Свайный фундамент для садового домика

К статье о фундаментах. https://sdelay.tv/comment/reply/4341#comment-form

Я для своего дачного домика делал свайный фундамент – нечто среднее между столбчатым и винтовым. Использовал асбоцементные трубы диаметром 118 мм и длиной 2 м. Подготовил площадку, по всему периметру будущего дома и под перегородки ручным буром насверлил скважины глубиной 1,4 м (это глубина промерзания в нашем Рузском районе), через 1,2 м, получилось 24 отверстия. Установил трубы, внутрь залил бетон, а на верхних концах вместо оголовков вложил закладные изделия, согнутые из стальной полосы 20х3 мм в сечении. На угловых столбах – по 2 штуки под прямым углом (рис. 1), на промежуточных – по одной. 

Выдержал в течение 2 недель, площадку засыпал толстым слоем песка. Затем установил обвязку из бруса 150х150 (рис. 2), горизонтальность выверял по гидроуровню. На ней собрал стены, перегородки – по обычной технологии сборки щитовых конструкций. Домик строил в 1989 г. и до настоящего времени фундамент стоит очень надежно, по весне ни один столб не выпирает и не оседает. Пространство под домом хорошо проветривается, нет ни сырости ни плесени и много места для хранения досок и прочего стройматериала. Впоследствии эти столбы «задекорировал» пластиковыми панелями, угловые панели установил на петлях для доступа в поддомовое пространство (рис. 3).

Работы с монтажом такого фундамента было немало (особенно «достало» бурение скважин), но в итоге всё получилось наилучшим образом.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 5611

Комментарии

Аватар пользователя ole4901

Как по мне, свайный фундамент подойдет для небольшого домика (на даче и т.п.) с устойчивыми грунтами. Хотя есть умельцы, которые строят и более крупные дома (в качестве фундамента я сомневаюсь).

Аватар пользователя игореха

Таких фундаментов, когда был помоложе, сделали ок. двух десятков. Нагрузка регламентирована нормативом. Лет 20 прошло, поколения сменились, а дома стоят. Бурила машина , которая ставит электрические столбы. Сплошное удовольствие