Мангал из камня в виде ветряной мельницы + ветрогенератор

Основная цель установки данного обьекта - мангал из камня (БАРБЕКЮ).
В процессе строительства возникло желание совместить мангал с ветрогенератором.
Начальный зтап: Осенью 2011 года подготовил площадку,разметил фундамент под основание мельницы в виде шестигранника с размером стороны в чистоте 120 см.

В зависимости от грунта-фундамент заливается немногим шире(для устойчивости) - у меня на 30 см. и глубиной 40 см. Заливал фундамент из отходов строительных материалов.

Промежуточный этап: После закрепления фундамента произвел разметку-вертикально поставил трехметровые направляющие и приступил к кладке стен,используя так же отходы стройматериалов.На противоположных сторонах шестигранника оставил проем с лицевой стороны под мангал(от фундамента довысоты 180см.),  с тыльной под оборудование ветрогенератора(на высоте 100см.окно40\40). 

Кладку завершил в текущем году,на высоте 80см. сделал перекрытие под мангал а на высоте 180см.завершил мангал сводом как у русской печи.Внутри свода по центру установил дымоход из асбестовой трубы.Нижняя часть свода используется для запаса дров. 

Окончание отделки: ветрогенератор установил в верхней части кладки, предварительно сделал закладки из уголков,генератор изготовлен по традиционной схеме но с неподвижными (по отношению ксторонам света) лопастями,ПОЭТОМУ ВРАЩЕНИЕ происходит только при "попутном" ветре-зарядка эпизодическая. Кладку облицевал плиткой под природный камень.Площадку перед мельницей выложил тротуарной плиткой. Основная цель-изготовление барбекю-достигнута. Стало более комфортно обрабатывать шашлыки,отлично готовятся блюда из мяса птицы и рыбы.

Красивое архитектурное украшение дачного участка.  

3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 15301