Рамка для картины из картона

Решил я как-то попробовать рисовать акрилом (это то же, что и маслом, только краска синтетическая). Проба пера была сделана:

Получилось не очень, топорненько, но ведь это дело навыка - больше рисуешь, лучше получается. И, в конце-концов, ты сможешь уже о себе сказать, что не рисуешь, а ПИШЕШЬ картины. Я пока рисую =).

 

 

 

рисунок акрилом море

 

Главным тормозом в этом искусстве является необходимость вставки картинок в рамки. Ну по крайней мере для меня - покупать дорого, делать долго. Вот я и задумался, как можно дёшево и быстро сделать рамку своими руками.

Поиск в интернете по запросу рамки дал кучу картинок с ними же. Вот тут меня и осенило - чего тут мудрить? Ведь можно обойтись без деревянного багета, порой стоящего немалых денег - ведь наши "картины" имеют ценность всего лишь на уровне семьи, в свет они вряд ли выйдут. А хотя, как подарок - тоже ничего будет - дёшево и сердито.

Итак, для того, чтобы сделать рамку для картины нам понадобятся:

  1. Сама картинка. Я нарисовал герань но одному из уроков в интернете на картоне 10х10 см акрилом.
  2. Лист фотобумаги для принтера. Размер зависит от размера рамки, в моём случае - лист А4.
  3. Толстый картон - зависит от вкусов и предпочтений, я нашёл у себя в макулатуре толщиной 1,5 мм.
  4. Акриловая краска. Я использовал коричневую - как нейтральную по отношению к цвету самой рамки - для покраски торцов.
  5. Скал ьпель, линейка, клей, кисточки, коврик для резки - в общем, стандартный набор  инструментов  рядового самоделкина.

Начинаем с того, что ищем в интернете подходящую рамку, только смотрите, чтоб края были не особо в рюшечках - нам это ещё вырезать придётся.

рамка для картины

Я выбрал вторую. Дальше идём в КорелДрав, вставляем в чистый документ рамку, поверх неё рисуем квадрат с размерами нарисованной картинки. Ну и подгоняем рамку так, чтобы квадрат заходил за её края на 2-3 мм. Печатаем это дело на фотобумаге в хорошем качестве. Я напечатал сразу две - ещё одну потом нарисую.

рамка для картины своими руками

Приклеиваем на картон, обязательно нужно дождаться полного высыхания клея.

рамка своими рукамиНу и, собственно, вырезаем - с помощью "протыкательного" скальпеля (моё изобретение - набалдашник на конце - чтобы в ладонь не давило), медленно, но уверенно. У меня заняло минут 15.  Примеряем картинку к рамке.

Вроде ничего.

Теперь берём коричневую акриловую краску и красим торцы, чтоб не выделялись белизной.

Не забываем внутри покрасить.

Рамка для картинки

Всё, сама рамка готова, теперь одеваем её на картину. Ровненько прикладываем...

рамка своими руками

И приклеиваем полосками обычной офисной бумаги.

Последний штрих - петелька и подпись.

рама для картины

Вот и всё, потратив около 40 минут, получаем такую красоту:

рамкаИсточник.

3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 49622

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_mailru_6084462031298359414

Здорово как! Я вышиванием занимаюсь, оформление готовой картины бывает гораздо дороже затраченного на неё материала, поэтому Ваш пост - просто спасение :) Преогромнейшее спасибо и творческих успехов. Надеюсь, сейчас Вы картины уже "пишете", а не рисуете.