Стеллаж для дисков своими руками

У каждого из нас, навернека, есть некоторое количество CD, DVD дисков. Каждый из нас хронит их своим способом.

Долгое время диски у меня валялись где угодно, и отыскать интересующий меня диск стоило больших трудов. Для того, что бы хоть как-то навести в этом хаосе порядок, разложил все диски в боксы по 2-4 штуки. Пронумеровал и закаталожил.

И вот недавно сделал стеллаж. Хотя в принципе стеллаж дело не хитрое. Для изголовления стеллажа мне понадобилось:

- лист фанеры 2440Х1220Х18

-76 саморезов 4Х55

- дисковая пила

- шлифовальная машинка

- дрель

- сверло диаметром 4 мм

- отвертка

Распиливаем, обрабатываем, собираем.

Растояние между полками 200 мм. Растояние от низа до нижней полки 250мм.

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
6 | 19383

Комментарии

Аватар пользователя sergkaptur

Если брать фанеру 18-ку, то мне кажется что красивей и правильней будет заказать распил какого-то ламинированого ДСП под цвет тех же обоев. Скручивать саморезами - я бы выбрал комформаты, вкрутить и шляпки закрыть заглушками. Хотя можно и на шляпки саморезов надеть, есть такие заглушки. Такое творение будет приятно показать друзьям, знакомым. А вообще полочка достойная похвалы. Молодец - однозначно!

Аватар пользователя kinokot

Фанеру выбрал потому, что достать ламинированную ДСП у нас в городе не реально. А распилы делают такие, что просто ужас. Саморезы выбраны анадированные поэтому их и закрывать ничем не пришлось (цвета практически совпадают).

Аватар пользователя ruller

А в место отвёртки, можно использовать ту же дрель, если в неё зажать "крестовую биту". (в магазине 20рублей).

Аватар пользователя Marty

Лучше шуруповерта ничего нет :)

Аватар пользователя sergkaptur

Ни в коем случае не использовать дрель!! Че ж Вы то советуете другим такое? В чем отличие шуруповерта от дрели: в первом есть механизм остановки в случае блокировки, а в дрели такого нет. Таким вот "макаром" можно дрель сжечь легко, если у дрели еще нет и регулировки оборотов ротора. Но даже если в дрели такая регулировка, то ей можно пользоватся на ровных оборотах (к примеру для сверления отверствий победитом в плитке). Но не для закручивания, так как шуруп не всегда лезет  в то же дерево легко.

Насчет блокировки - это когда шуруп завинчен и срабатывает "трещетка" у шуруповерта, чтобы не сжечь щетки и обмотку. А в дрели такой "трещетки" нет,  так как сверло должно лезть даже при сильном сопротивлении материала.

Вообще удивлен таким советам. Сам советую только то, что сам испробовал и это безопасно. А в этом совете как мой знакомый говорит "я сам сломал, так пусть и мой сосед поломает, чтобы не было мне так обидно". Внимательней с советами. А то кто-то возмет дрель и сделает так как советуют... а потом "дрель ремонту не подлежит" скажут ему в сервис.центре.

 

Аватар пользователя Axlgrad

 

Самое ценное - это чертеж!!!!  Мало, кто пишет новость и прилагает четкую инструкцию, да еще так оптимизированную – туту же отходов по сути нет… 

Жалко, но я перешел на другую технику , и кино храню на внешних жестких дисках – и места мало и киношек много…. :)

Идея думаю подойдет и чтоб в гараж стелажик сделать…