"Усилитель" для USB модема.

Аватар пользователя kinokot
kinokot -

Предлагаю вашему вниманию "усилитель" сигнала для USB модема.

Принцип работы очень прост: фокусировка радио сигнала на модем. Позволяет улудшить качество сигнала.

Для изготовления вам понадобиться:

- лист аллюминия 250Х250 мм (отражатель)

- кусок монтажного короба 250 мм (держатель модема)

- USB удлинитель.

Растояние от отражателя до модема 100-200 мм.

Отражатель загнут сектором.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
15 | 51318

Комментарии

Аватар пользователя civic_god

что-бы удешевить конструкцию можно вместо листа алюминия использовать пищевую алюминьевую фольгу наклееную на картон, эфект тот-же. ну а листовой алюминий тоже не везде найти можно... 

Аватар пользователя kinokot

В целом согласен

Аватар пользователя яс

а обезательно 250X250? отражатель или можно побольше?

 

Аватар пользователя civic_god

Да хоть метр на метр присобачь. Но больше не обозначает лучше, всему есть предел! Только 1м Х 1м прийдёться изгибать в форме полушария, вобщем фокус как-то ловить. Просто имеет ли смысл делать больше ? Только места больше занимать будет. А эфект может не увеличится, все зависит не только от экрана но и в большей степени от покрытия оператора. Совет - прежде чем что-то мудрить возьми алюминьевую кастрюлю и если есть юсб удлинитель то засунь модем в неё, и попробуй понаправлять кастрюлю под разными углами! И смотри на связь. может тебе и 15х15 см с головой хватит. Эксперементируйте!!!

Аватар пользователя Vjacheslav Shilkin

 

Очень простые принципы не всегда "прокатывают" применительно к Высоким Технологиям. 

Мне нравятся люди, которые что то делают сами, и сам иногда такой. 

Мысль правильная, но... это изделие, как усилитель скорей всего работать не будет, а может, и наоборот. В предложенном описании  игнорируется фактор конструкции рефлектора, места фокуса, и собственно радиоэлектроники. Это только из школьного курса физики. А в мобильной интернет связи используются очень высокие несущие частоты, там много своих нюансов. Просто "внешнее сходство" с заводскими изделиями не достаточно. 

Аватар пользователя civic_god

для справки обьясню как оно работает, тут принцип фокуса, частоты в gsm не такие уж высокие что-бы проходить сквозь алюминьевый экран, они отражаються и попадают на модем. Вобщем  просто сам попробуй а потом спрорь. И далеко не факт что заводское всё лучше самодельного! А частенько даже наоборот! Как говориться "Всё гениальное, просто"

Аватар пользователя kinokot

Дело в том, что на сколько бы нибыла развита радиоэлектроника, она всегда отвечает законам физики. Модем в первую очередь обычный радиоприемник, а потом средство связи с интернетом. И как для любого радио направленная антена предпочтительние, так и здесь антена направленная и фокусирована. Спешу вас огорчить изделие РАБОТАЕТ, и даже не плохо с недостаточной связи увеличивается до умеренной. Согласен, что приходится направлять на источник связи, но это достаточно сделать один раз. Что касаемо высоких несущих частот не это важно, гараздо важнее длинна волны. Не говоря о том, что частота более важна в проводах, а не в радио сигнале.

Аватар пользователя Машков2

Подскажите, а будет ли работать, если взять 5л бутылку, обмотать её фольгой и в центре подвесить модем? Вроде бы тоже должна происходить фокусировка на модеме... сейчас погибаю без инета на даче, 3ж еле-еле пробивается...

Аватар пользователя Антон

Обмотаете и получится экран со всех сторон, который, я думаю только ухудшит связь

Аватар пользователя Антон

Можете сделать так:

Взять пластиковую бутылку, разрезать ее вдоль пополам так, чтобы горлышко осталось целым. Поверхность внутри бутылки обкреить фольгой.

Закрепить модем внутри бутылки. Сделать это можно с помощью проволоки. Примотать к кабелю или модему, а другими концами проволоки проткнуть бутылку. В общем как-то зафиксировать, чтобы модем был в фокусе.

Взять также удлинитель и подсоединить к модему.
Потом ловить сигнал. Данная конструкция также должна существенно улучшить сигнал сотовой сети.

Аватар пользователя M.Sasha

Замечательная идея.

Аватар пользователя Антон

Ну как вариант вполне подойдет я думаю

Аватар пользователя kinokot

Вариант конечно хорош. Правда есть одно "но". Парабола для антены должна гнуться, что бы отловить лучший радиус. А при использовании разрезанной пластиковой бутылки это будет проблематично.

Я посоветую лучше взять кусок картона и обклеить фольгой его. Картон лудше меняет форму чем пластик.

А так пробуйте, эксперементируйте и отписывайтесь о ваших находках, вместе мы добьемся совершенства! ;-)

Аватар пользователя Антон

Согласен! Да везде можно найти кусок алюминиевого листа и согнуть его как нужно и потом по месту его подгонять

Аватар пользователя Машков2

Спасибо за инфу, короче я помаялся и с разрезанной бутылкой, как вы советовали. В итоге решил потратиться, очень волновался, поможет ли, т.к. лишних средств не имею. Короче купил VEGATEL VT-3G-kit и сейчас не разочарован. Имею как минимум стабильный 3ж, без отваливаний в эдж и скорость как бог даст) точнее загрузка БС. Максимум который я видел это 4,4 мбит в моей деревне. Спасибо всем за помощь!