Пусковое устройство своими руками

Есть у меня автомобиль «Газель», и на нем аккумулятор уже отслужил, видимо, свое — быстро разряжается при запуске двигателя автомобиля, особенно сейчас, зимой. Жаба душит купить новый аккумулятор, а тем более, говорят: кризис в стране :), и, так как я немножко знаком с электричеством, задумал сделать пусковое устройство для автомобиля: чтоб запускать его от розетки...

Валялся у меня с давних времен самодельный сварочный трансформатор, который верой и правдой служил мне, пока я не купил сварочный инвертор, лет пять назад. Замерил выходное напряжение на трансе — 30,5 вольт. Но, так как для автомобиля нужно 12-14 вольт, значит нужно перематывать вторичную обмотку? Да, но есть другой путь: применить однополупериодный выпрямитель. Этот выпрямитель будет использовать только одну половину синусоиды тока, что приведет к обрезке напряжения в два раза, т.е до 15 вольт, что нам и нужно.

Доработка сварочного трансформатора свелась к установке мощного диода и ….всё!

Примитив, скажете вы — да, согласен, но этот примитивный аппарат позволяет без проблем, в зимних условиях, запускать 406й двигатель автомобиля «Газель» при «убитом» аккумуляторе.

Я уверен: у многих валяются без дела такие трансы, которые можно переделать в мощные зарядные или пусковые устройства. Цена вопроса: стоимость бэушного мощного диода 160-200 А, на радиорынке — 500 р, кабели с «крокодилами» для подключения — 250 р, трансик — у вас в наличии.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
11 | 42730

Комментарии

Аватар пользователя p-204042

Интересно,как это диод "обрежет" напряжение в два раза? Он "обрежет" одну волну-это да и ток станет вместо переменного пульсирующим. Но амплитуда напряжения останется той же.В принципе стартеру от этого плохо не станет,что касаемо генератора и аккумулятора - это как сказать!

Аватар пользователя Stayer

Стартёру нужно" качественное" электромагнитное поле......чем ближе осцилограмма напоминает "прямую" постоянного тока ,темменьше шансов мучать стартёр.Минимум два диода (двухполупериодная схема,с нулевой точкой-отвод от середины обмотки )...и нужен электролит 300 мкф на 50в

Аватар пользователя p-204042

Ты хоть читал статью!? "Человек немножко знакомый с электричеством" поставил диод не ради получения постоянного тока, а с целью срезать одну ветвь синусоиды и получить более низкое напряжение!

Аватар пользователя Stayer

ну и что ? снизил ..а дальше что..? ..разговор ни о чём....я тебе про лысого ,ты мне про бритого
http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija/bloki_pitanija/puskovoe_ustrojst...

Аватар пользователя p-204042

Ты хоть статью то читал!?Или ты со своими "тараканами "наедине?Тогда вкратце.Человек не собирался переделывать сварочный трансформатор ,а посчитал,что срезав одну полуволну с помощью диода он понизит напряжение на нем и превратит его в ПЗУ!Но амплитуда напряжения останется неизменной.

Аватар пользователя Stayer

ты сам то читал СВОЙ КОММЕНТАРИЙ...?)))..."он понизит напряжение - ...но амплитуда напряжения останется неизменной ..." не чуди приятель..)

Аватар пользователя ulogin_facebook_1126138567428758

Блин, коментаторы!!!  Хотя бы  прочитали, что  элементарно пишут про электротехнику в средней школе!  Каких только терминов тут  не насмотрелся! 

Аватар пользователя p-204042

Что тебя смущает? Что амплитуда остается неизменной . Или ,то что он срезая вторую полуволну диодом -считает что понижает выходное напряжение трансформатора?

Аватар пользователя Stayer

по возможности отвечу позже....более конкретно - прокручу ситуацию на осцилографе что-бы не быть голословным,выложу фото ....

Аватар пользователя ulogin_facebook_341806676607217

Вполне нормальное решение. Тем более аккумулятор будет сглаживать эти пульсации. Кроме того стартер работает 10- 15 секунд. Ничего ему не будет.

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_207115413

Здравствуйте. Судя по фото это просто трансформатор с выпрямителем, защит никаких нет, а нужны бы! хотя бы от случайного короткого замыкания. Есть она простенькая схема с десятка деталей, которая даст возможность защититься от случайных КЗ и от переполюсовки. Ток на АКБ подається только в момент запуска двигателя, когда напряжение просаживается ниже 10,1В. Схема и полное описание принципа работы пускового устройства тут https://hommad.ru/puskovoe-ustrojjstvo-dlya-avtomobilya.html