Плодовый съёмник «с горки» конвейерного типа

                                                            Состоит из трёх частей:

1) телескопическая палка 3 метра (невысокие деревья на участке если деревья выше, то соответственно и палка длжна быть длиннее).
2) съёмник плодов, два обойных ножа (гайка и болт) скрепляют их  хомутом и всё это закрепляется на обрезанной пластиковой бутылке.
3) рукав – горка сшитый из шести и более рукавов, по которому плоды скатываются к вам в руки.

Отличие данной конструкции в том - что она даёт возможность работать вдвоём одновременно. Чем не конвейер?  Один срезает плоды при помощи съёмника, другой упаковывает их и складывает в ящики. При необходимости либо усталости можно поменяться местами. Используя его в работе, вы сократите время по съёму урожая и облегчите себе труд.        

 Сборку  устройства  начнём с основной, по моему мнению детали  рукава-горки. Берём старую летнюю обычную или спецодежду наверняка у каждого есть на работе или даче. В моём случае понадобилось три пары рукавов. Так как телескопическая палка,  которую купил в магазине, максимум  три метра. Если палка  длиннее, то и рукавов понадобится больше.   Поскольку  рукава шьются клином, ушиваем так чтобы, они получились одного диаметра. Затем сшиваем их между собой швами наружу.  На том конце рукава, который ближе к вам вшиваем резинку (для одежды что-бы плоды  не упали на землю).

    Далее приступаем к работе со съёмником.  Двух литровую пластиковую  бутылку обрезаем так чтобы сужение на ней оказалось примерно посередине. Нам понадобится металлический хомут не меньшего диаметра, чем бутыль. В нём делаем отверстие, через которое при помощи болта и гайки (гайкой наружу, можно поставить две) закрепляем два лезвия от обойных ножей. Для пущей прочности ножи между собой скрепляем с помощью холодной сварки либо клея момент. Готово дальше надо состыковать между собой съёмник и горку. Сшитый рукав концом без резинки, просовываем в бутыль, обтягиваем  им и зажимам хомутом. Напротив ножей в рукаве делаем прорезь.

   Затем  собранное нами при помощи трех металлических хомутов, крепим к телескопической палке. Если таковой не нашлось под рукой можно изготовить замену из двух пластиковых труб разного диаметра основное чтобы они плотно входили друг в друга.    

                                            

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 7752