Динамики в двери авто. Стеклопластик подробно.

Планирую разместить по салону 8 звуковых колонок. В Mercedes-Benz Sprinter Classic кроме двух маленьких спикеров, установленных в торпеде, пристроить еще пару динамиков в отсеке водителя почти негде. Либо над головой, либо в картах дверей. Мне не нравится место над головой, т.к. динамик будет прямо в уши дуть…
Я выбрал место именно в картах передних дверей. Но в свободное место под ручкой динамик тоже не встает. Не хватает глубины до стекла. И при подъеме/опускании стекла оно планкой задевает за магнит динамика. Поэтому решил доработать карты, сделав карман для динамиков их стеклопластика. Смола — полиэфирная. Делал без матрицы, т.к. работа разовая для каждой карты.

Второй ролик посвятил технологии литья стеклопластика в домашних условиях. Обычно, сначала с готовой детали или идеального макета снимают матрицу (как бы негатив), которую усиливают до формы и деталь отливают уже по ней. Но зачем этот промежуточный этап, если нужно сделать одну деталь, а не серию? Поэтому делаю без матрицы.

Для макетов и болванок идеальный материал — пенополистирол. Его очень просто набирать до нужного объема, обрабатывать до заданных размеров и дизайна. Но при применении полиэфирной смолы, появляется проблема — смола разъедает пенополистирол, и макет и изделие приходят в негодность. Поэтому на готовый макет из пенопласта нужно положить разделительный слой. Из чего и как — смотрите в видео. Постарался сделать компактно, но максимально подробно.

Материалы:
Полиэфирная смола 100 мл на каждый слой; отвердитель 0,8-1% от объема смолы, т.е. 1 мл на слой. Всего два слоя. Стекломат плотностью 600 г/м2; шпатлевка по дереву; клей ПВА — любой; скотч малярный — узкий; пена монтажная; пенополистирол строительный.

Респиратор, очки, перчатки — ОБЯЗАТЕЛЬНО! Еще руки и желание творить…

Динамики в двери авто. Доработка карт дверей стеклопластиком. ч.1/2

Динамики в двери авто. Стеклопластик подробно. ч.2/2

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2519