Стол для раскроя.

Сразу объясню почему именно разборный. Стол для раскроя кожи, да и вообще материалов для шитья и мебели, должен быть солидного размера. Как минимум должно умещаться пол шкуры натуральной кожи. Я для нас выбрал размеры 2х1.2 метра. Стол такого размера целиком не поносишь из комнаты в комнату. А текущее место кожевенной мастерской - это еще не отделанная комната в доме. Т.о. когда нибудь мне придется стол перемещать в другое помещение. Вот поэтому он сделан легко разборным и не громоздким при перемещении.

Самое сложное при изготовлении - ровно вварить гайки в торцы поперечин, не задев резьбовое соединение. Поэтому сварку я производил с ввернутым болтом. И для центровки и защита резьбовой части. После сварки и зачистки все равно пришлось пройти все резьбовые соединения метчиком.

И настоятельно рекомендую взять два листа ламинированной фанеры. Я чуть сэкономил на полке, использовав обычную фанеру. Но, чтобы материалы не цеплялись за заусенцы все-равно пришлось ее обрабатывать. Так что экономия оказалась сомнительной.

 

Стол регулируется по высоте и уровню выворачивающимися ножками. Соответственно диапазон регулировки задается длинной шпильки на ножке. мне 100мм хватило. И если у вас нет "лишних" гаек М14, как у меня, делайте ножки сразу из болта соответствующей длинны. Это проще.

В заключение напомню, что к такому рабочему месту необходимо сделать соответствующее освещение.

 

Видеоролик в двух частях:

Разборный раскройный стол 1/2. Оборудуем мастерскую. Сutting table

Разборный раскройный стол 2/2. Оборудуем мастерскую. Сutting table

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 5723