Делаем складной комод своими руками

Я доработал комод, теперь он может быть разобран без каких-либо инструментов. Этот комод лучше всех вместе взятых.

Это было за несколько лет до создания цифровой фотографии или интернета, так что я не фотографировал процесс строительства, но мой брат уже теперь пришел в магазин моего отца и сделал несколько черно-белых фотографий, когда я работал над усовершенствованием комода.

Заготовка для будущего складного комода

Фото 1: Нарезка круглых крестовин

Фото ящики без дна

Фото 2: Ящики без дна

Шлифование круглых концов крестовин

Фото 3: Шлифование круглых концов крестовин

Маршрутизация на концах перемычки

Фото 4: "Маршрутизация" на концах перемычки

Комод действительно не имеет передней стороны. Но он с ящиками, и это просто большое открытие. Одна часть меньше и имеет разделители между ящиками, что очень хорошо в любом случае. Они будут занимать вертикальное пространство, которое оставит меньше места для ящиков.
Я сделал два нижних ящика выше (глубже), чем два верхних. Это, кажется, логично.

Складной комод, вид с переди

Задняя стенка комода является кусок 6 мм подкладочной фанеры. Она находится вблизи дна. Она скользит в пазах боковых частей и вклинивается, тем самым дает задней части комода некоторую жесткость.

Задняя стенка комода

При разборке комода, после скольжения через заднюю панель, комод лучше перевернуть с ног на голову. Это позволяет легко удалять клинья и скобки из-под верхней части комода. На этой фотографии клинья и скобы уже ослаблены. Когда затянуты, фигурные скобки легко запустить из стороны в сторону, клинья скрыты от глаз.

Низ комода

Эта схема лучше показывает, как установлена верхняя часть. Фигурные скобки нажаты наполовину, клинья в верхней части сторон комода обособлены, что заставляет их в половину согласовываться на внутренний край верхней части в комоде.

Схема угла стыка складного комода

Лучший комод состоит из кленовой рамы толщиной 26 мм, но середина -- это только кусок подкладочной фанеры толщиной 6 мм. Тем не менее, с этой самой подкладочной фанеры, прикрепленной к кленовому кадру, еще можно сидеть.

На дне стороны проводятся с двумя клиньями с обеих сторон. Клинья проводят поперечные части в нижней части шкафа.

Стыковка между собой стенок и рамы складного комода

Сами клинья вырезаны из кусков 3/4 шпунт. Клинья проскальзывают в отверстия того же диаметра в поперечные куски. Отверстия расположены под тем же углом, что и клинья, так что круглой частью шпунта клина находится против отверстия и плоской части против стороны комода.

Как показано на рисунке: слева являются мелкие куски, состоящие из поперечин и клиньев, а также скобки для верхней, и клинья втиснуты в эти дюйма.

Детали для складного комода, перемычки

Сами стороны комода довольно плоские. Ящики являются неотъемлемой стороной в комоде.

Сторона складного комода, вид с верху в разобранном состоянии

Вы можете только посмотреть какие угловые шлицы я добавил. В принципе, идентично тому, что я описываю на этой странице. Я поддержал углы так, что бы не было риска, что верхняя часть комода развалится, когда стороны комода вклиниваются в клинья.

Верхняя крышка складного комода

Гнездования ящиков комода 

Что заставило меня действительно решить построить разбираемый комод?
Не имея возможности, ящики так или иначе не будут занимать меньший объем, если они вставлены в комод. И без снижения объема принятого для ящиков, то не было бы особого смысла в разрушении конструкции комода.

Схематичная структура складного комода

То, что я придумал умный способ иметь два разных по размерам ящиков в гнездо наполовину внутрь друг друга, а половина за пределами друг с другом. Ключом к этому является сокращение на ступеньку выше в противоположных углах ящиков. Два ящика идентичны, за исключением зеркальных изображений друг от друга.

Показано на рисунке ниже, как ящик перевернулся вперед и скользнул в ящике на пол. Выемки выстраиваются в очередь, и позвольте стенкам выдвижных ящиков пересечься друг с другом.

Ящики для складного комода собранные

Там, в паз, обоих ящиков, где они пересекаются, выемка, что ближе к задней части, режется глубже, так что на выступы имеется комод фронта и они не должны быть столь же глубоко.

На рисунке вы видите выемку возле передней части ящика. Я присоединился к части на копировальные их в передней. У меня не было идеи заранее вырезать короткий паз рядом с выемкой, так что вы можете видеть другую его часть, где выемка.

Ящик от складного комода, вид с низу

Обратите внимание, как ручка из ящиков утоплена. Это не является необходимым для гнездования части, но я полагал, что от встраиваемой ручки будет меньше шансов получить поломку во время движения. То, как вырезать их: я вырезал им всю дорогу через лес, а затем приклеивал тонкий кусок дерева на внутренней части, так что ручка не будет делать отверстия для открытия пути в ящик. Но это кусок дерева немного мешал задним сторонам ящиков, так что мне пришлось вырезать часть от той области, чтобы освободить место для него. Вы можете увидеть это и вырезать в верхней части постоянной стороны в ящике в задней части на предыдущей фотографии.

Ручка для ящика

Ручка ящика должна быть с отверстием размером 25x95 мм. Отверстие действительно на голову меньше между двумя отверстиями с 1 "Forstner" бит. Края на передней округляются с 1/4" фрезы. Использование "бухта немного 1/2, я отрезать другую часть изнутри, а затем приклеивается пластину на задней. Таким образом, по достижению, есть выступ для пальцев, чтобы захватить, так что это легко вытащить на ручки".

Собираем комод

Собранный складной комод

На этой фотографии вы видите, как я положил немного арматуры на внутренние стороны ящиков на дне. С выемкой вырезать извне для бегунов, я решил укрепить по бокам немного, чтобы предотвратить ящики с возможным получением разделения помимо того, что движение будет осуществляться вверх и вниз.

автор - забугорный самоделкик

Смотрите другую мебель сделанную своим и руками

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 12919