Установка вертикальных и рулонных жалюзи на окна - как правильно это сделать?

Просторные шикарные окна в доме это несомненный плюс, они украшают убранство, придают ему особое очарование и шарм. Однако в теплые дни палящее солнце наполняет квартиру невыносимой духотой, спастись от которой помогут специализированные жалюзи.

Установка вертикальных жалюзи

Жалюзи такой конфигурации обладают простой конструкцией, вследствие чего их монтаж может быть произведен без использования специфичных знаний и сложного оборудования. В этом материале мы вам расскажем о некоторых важных нюансах.

Фото жалюзи

Их структура дает возможность производить монтаж несколькими методами: внакладку, в проем и на створки окон. Принимать решение о выборе определенного варианта надо исходя из габаритов проема и самих жалюзи. В случае выбора первого способа размеры конструкции должны на 10 см быть больше самого проема. А при установке в проем жалюзи должны быть меньше по габаритам, чем окно.

Определившись с вариантом монтажа, нужно проследить за верной подгонкой размеров. Чтобы уменьшить жалюзи можно применять ножницы, а для обрезки направляющего рельса лучше воспользоваться специальной ножовкой.

Схема жалюзи

После подбора размеров, отметьте места, где будут крепиться жалюзи. Обязательно проверьте, не мешает ли конструкция функционированию разнообразных механизмов окна. Элементы крепежа монтируются на потолке или стене, в зависимости от метода установки, при помощи саморезов. Между различными крепежами нужно оставить расстояние в 60 см.

Схема крепления жалюзи

Установив этот тип жалюзи, осуществите фиксацию карниза. Для этих целей защелкните его на клипсах для соединения. Далее нужно вставить полосы в бегунки, а в их подгибы – утяжеляющие детали и соединить с обеих сторон специализированной цепочкой. После монтажа проведите проверку правильности функционирования.

Установка рулонных жалюзи

Монтаж рулонных жалюзи также не представляет большой сложности, вы можете выполнить простые действия по установке самостоятельно.

Монтаж рулонных жалюзи

Для начала распакуйте содержимое конструкции, при этом выполняйте действия аккуратно, чтобы не навредить мягкому полотну. После открутите цепочку для управления.

Схема рулонных жалюзи

С использованием саморезов прикрутите к нижней планке с обратной стороны два специализированных магнитика. Перед процессом монтажа кронштейнов необходимо на одном конце лески сделать узелок. Далее проденьте ее в отверстие на держателе и проведите его установку. Таким образом, должно получиться так, чтобы узелочек был зафиксирован накидной крышкой и кронштейном. Аналогичные действия проводятся и для другого конца.

В случае необходимости осуществления сверлильных работ, изначально надо провести разметку. Это наиболее значимый этап, поскольку он может сказаться на дальнейших действиях и на функциональности оборудования. Далее кронштейны крепятся при помощи саморезов. Если сверление не нужно, то применяют накидные консоли, которые крепятся к оконной раме.

Схема рулонных жалюзи

В заглушку жалюзи и рабочий механизм вставляются губки кронштейна. Перед их монтажом необходимо проверить, правильность работы управляющего механизма. Отверстие в нем должно быть направлено вниз, поскольку из него будет выходить цепочка.

После в кронштейн собираются и вставляются сами шторы, а на его конструкцию крепятся специализированные крышки. Полотно конструкции опускается в нижнее положение, где устанавливается ограничитель для цепочки.

На нижней планке с отверстия также нужно продеть леску и аналогичным образом завязать узелок на обеих сторонах кронштейна. Нижние держатели монтируются на оконной раме, при этом проверьте степень натянутости лески.

Фотография рулонных жалюзи

После проведения всех вышеперечисленных операций, на раму наклеиваются магнитные полосы. В конце монтажа проверьте правильность работы механизма.

Таким образом, монтаж вертикальных и рулонных жалюзи может быть произведен без специального опыта и квалификации, а все необходимые инструменты имеются практически в каждом доме.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 8715