Заливка пола - как правильно cделать стяжку пола ?

Чтобы стяжка напольной поверхности получилась идеально гладкой и равномерной, нужно правильно подойти к процессу ее заливки. В этом материалы мы откроем основные правила и аспекты этого процесса.

Установка маяков для стяжки пола

Наиболее важным этапом процесса заливки является правильный монтаж маячков, поскольку от их установки зависит результат работы. Необходимым инструментом для их монтажа является нивелир, однако можно также с успехом применить и обычный уровень. При помощи него необходимо монтировать первый маячок, в качестве него можно применить направляющие профили или гипсокартонные конструкции. Можно приобрести профессиональную продукцию, но они не обладают необходимой прочностью.

Установка маяков

После замеса раствора цемента, его нужно разложить небольшими горками полосой. Раскладывать лучше вдоль какой-либо стены, на расстоянии 25 см от нее. Маяки необходимо устанавливать на эту цементную основу, таким образом, чтобы профиль встал на ровном уровне на расстоянии не более 3 см от пола.

Армирование стяжки пола

Более сложным этапом является монтаж второго маяка, который должен располагаться на одном уровне с первым. Монтировать его необходимо на расстоянии меньше правила, которым будет производиться процесс стягивания. Аналогичным образом устанавливаются остальные конструкции.

Армирование стяжки пола

На этом этапе укладываем между установленными маячками специальную армирующую сетку.

Армирование осуществляется для достижения высокой прочности бетонной поверхности. Оно необходимо при высоких нагрузках на поверхности или при подвижности снования. Этот процесс можно выполнить несколькими методами, подбор которых зависит от характеристик основания, толщины бетона, финансовых средств.

Армирование стяжки пола

Наиболее популярным способом является установка стальной ячеистой проволоки. Подойдет такая конструкция при невысоких нагрузках на поверхность пола.

Большой популярностью пользуются полимерные стройматериалы. Они обладают высокой влагоустойчивостью, легкостью, крепостью, он не создает помех фона и обладает невысокой ценой. Другим технологичным материалом является фибра, однако она является дорогостоящей.

Бетон для заливки пола

Для выравнивания пола в доме наилучшим образом подходит бетонный раствор. Сейчас можно приобрести различные типы бетона, от легких конструкций до самых крепких, а также с добавлением специализированных добавок. Именно большой ассортимент вариантов исполнения этого стройматериала позволяет его применять для любой поверхности и условий эксплуатации.

Среди всего многообразия можно выделить основные типы бетона:

  • Конструктивный (с использованием органических наполнителей),
  • Легкий и ячеистый, которые обладают высокими теплосберегающими характеристиками,
  • Фибробетон с разнообразными параметрами и возможностями (применение волокнистых наполнителей),
  • Декоративные типы бетона (произведенные с добавлением красителей, горных пород),
  • Экологический.

Бетон для заливки пола

Как тянуть стяжку пола

На этом этапе необходимо вылить приготовленных замешенный раствор на напольную поверхность, и при помощи специального устройства (правило) распределяем его. По своей высоте он должен перекрывать маяки. Далее с использованием правила, упирающегося на два расположенных поблизости маячка, быстрыми движениями тянем его в свою сторону. Чтобы полностью стянуть смесь необходимо осуществить 2-3 подхода на одной площади.

Залив раствора для стяжки пола

После стяжки первой порции бетонного раствора готовится последующая. Ее нужно залить аналогичным образом и растянуть. Эту процедуру нужно проводить, пока поверхность не примет вид ровной стяжки.

Сохнет стяжка в течение суток и уже на следующий день можно будет по ней пройтись. После этого нужно удалить все маячки и скрыть канавки с помощью гарцовки, которые после них остались. Также можно произвести чистку стяжки, в том случае если на поверхности остались дефекты от правила или разводы.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 12381

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_263879177

А какая есть специальная смесь которая выравнивает пол если его неудачно залили... ? Подскажите пожалуйста если можно, буду очень благодарен.. http://remoo.ru/prihozhaya/koridor-v-kvartire-dizajn-foto-primery-intere...