Как сделать подставку из компакт-дисков своими руками

В этой статье предлагаю вашему вниманию необычный проект, тем не менее, в нем все просто и к тому же интересно. Мы будем делать CD подставку из компакт-дисков.

Как мы все знаем, не все диски выбрасываются. Многие из них остаются на полках, полагая, что в нашей коллекции музыкальных альбомов, они еще могут конкурировать за первое место с виниловыми пластинками и DVD-дисками. Тем не менее, есть диски, которые уже просто пылятся, вот их мы и используем при изготовлении нашей поделки-подставки под диски. Кстати на такой подставке вы можете разместить самые ваши лучшие коллекции. Поделки из дисков своими руками - полезные предметы в нашем доме.

Итак, как же осуществить наш проект в жизнь? Приступим.

Что нам нужно для изготовления подставки из CD дисков:

  • CD/DVD диски (22 штуки),
  • сверла с дрелью,
  • ножницы,
  • ручная пила,
  • гаечный ключ (можно и от руки закручивать),
  • клей, ленты,
  • маска или защитные очки,
  • аэрозольная краска,
  • наждачная бумага,
  • газеты,
  • металлические шпильки с резьбой,
  • 2 винта, накидные гайки, 6 шайб,
  • 1 метр шланга.

Что нужно для изготовления подставки из CD дисков. Инструменты и детали

Начнем с шаблов. Первый будет использоваться для сверления 21 диска, которые будут являться «телом» CD подставки. Поделите диски на 4 равные части с двумя линиями, просверлите 3 отверстия, как показано на рисунке.

Размечаем один диск для изготовления подставки

Шаблон для создания поддержки позиции. Разделите диск на две части. Возьмите одну половину и место на вершине предыдущего шаблона, выровняйте основания, затем отметьте отверстия, как показано на рисунке.

Размечаем второй CD диск для основания подставки - ножек

Готовые шаблоны просто вырежьте и вставьте их на компакт-диски для использования в качестве шаблонов для сверления компакт-дисков

Приклеиваем к диску бумажный шаблон для раметки

Теперь мы будем сверлить отверстия на компакт-дисках. Вставьте диск в просверленные места и над ним диск-шаблон, созданный на предыдущем шаге. Вы можете использовать  скотч между ними, чтобы диск держался на месте и не скользил.

Сверлим CD диск для бальнейшего крепления на шпильках

Затем мы разрезаем диск на две части и после нужно удалить заусенцы и сгладить края.

Распиливаем CD диск ножовкой по металлу по разметке

Если предыдущие шаги сделаны, очистите своими руками диски тканью, смоченной в спирте. При помощи наждачной бумаги мы убрали глянец с внутренней стороны, которая после этого стала слегка шероховатая, что позволит держаться белой краске, которой мы будем красить наши диски.

Одну сторону компакт диска рашкуриваем наждачной бумагой для придания матового эффекта и дальнейшей покраски

Теперь, в хорошо проветриваемом месте, покрываем пол газетой и помещаем компакт-диски бок о бок, таким образом, чтобы их можно было легко окрасить.

Красьте так, чтобы диски были в итоге одинаково окрашены – то есть равномерно. 

Красим компакт диски

Нанесите краску на диски, а после через два часа еще раз повторите процедуру. Если требуется, то повторяйте процедуру до 5 раз. Ведь поверхность дисков не позволяет их окрасить равномерно с первого раза.

Возьмите железную шпильку с резьбой и отрежьте ножовкой от нее кусок, на расстоянии 25 см. от края, как показано на фото. После повторите процедуру, чтобы получить два небольших куска шпильки.

Ножовкой по металлу отпиливаем необходимый кусок металлической шпильки для соединения дисков

Возьмите маленький прозрачный шланг и сделайте отметки на нем на расстоянии 1 см друг от друга, вырежьте ножницами кусочки. Нам понадобится 40 кусочков.

Размечаем и отрезаем кусочки силиконового шланга

Возьмите диск и поддержки для дисков и присоедините их с помощью стержня, винтов, шайбы как показано на фото. Когда это будет сделано, наденьте кусочек шланга на шпильки, а затем присоедините еще один диск, как показано на рисунке. Кусочки шланга (силиконовой трубки) будут служить, как бы, стулками (упорами) между дисков.

Собираем ножки подставки

Повторите этот шаг, пока вы полностью не закроете ряд дисков.

Готово! Мы просто собрали новейшую CD подставку, теперь ваша коллекция будет доставлять вам еще больше удовольствия! Надеюсь, что вам понравилось, и вы попробуете собрать свою собственную подставку.

Поочередно на шпильки надеваем Cd диски и кусочки трубки

Подставка для дисков в сборе

Из CD дисков своими руками можно сделать много разных поделок – экспериментируйте и фантазия вам в помощь!

Смотрите другие подставки сделанные своими руками

Делитесь своими идеями )))

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 31652

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Я делал примерно такую же подставку. Если нет дисков или кто ими уже не пользуется, то можно подставку сделать покороче - из 2-3 дисков - получится подставка для салфеток