7 действенных способов выкорчевать старый пень на участке

Со временем на участке любое посаженное дерево стареет, заболевает и перестает вписываться в общую картинку, поэтому его нужно выкорчевать, но не каждому человеку это по силам.

Измельчитель

Аппарат представляет собой большую фразу, которая превращает дерево в стружку. Размер у аппарата относительно небольшой и поэтому его легко можно переместить на любую часть садового участка. Такой аппарат уничтожает не только верхнюю часть, но и нижнюю на 30 см под землей. Такой способ стоит большой денег и не всегда может справиться с поставленной задачей, потому, что не подходит под деревья с огромной системой корней.

Землеройная техника

Дерево можно просто выкопать из земли, применяя большую технику, такую как экскаватор, бульдозер. Плюсов этого метода много можно убрать пень больших размеров за быстрый срок, есть и минусы. Эта техника очень дорогая и не на каждый участок сможет поместиться. Может сильно навредить грунту. Техникой можно воспользоваться только в том случае, если застройка только начинается и если другие методики не подойдут.

Удаление огнем

Можно остатки дерева переработать в смолу. Для этого метода понадобится сделать в пне дыры и поджечь их. В первое время, чтобы лучше разгорелось, нужно поддерживать огонь и снимать подгоревшую часть. Если пень очень старый и твёрдый можно развести огонь на нём, он будет прогорать, и постепенно на его месте образуются ямка.

Корчевание лебёдкой

Если планируется убрать дерево можно применить лебёдку. Для этого метода нужно оставить пень не менее одного метра в длину. Лебедку нужно закрепить на устойчивом предмете, обвязать её тросом, пень нужно прокапать по кругу на расстоянии 1,5 м, чтобы из-под земли оказались корни. Эти корни нужно спилить с помощью ножовки или пилы. После этого можно включить лебедку.

Удаление пней на участке с помощью садового инструментария

По кругу нужно откопать пень в диаметре 1,5 м, чтобы показались корни. Их нужно перерубить после можно будет под них засунуть лом. Пень нужно поднимать с усилием, такой способ позволяет удалить небольшие пеньки до 20 см, если пень будет больше, то затратится много сил и времени.

Удаление пней на участке водой

По кругу от корневой системы, нужно выкопать большую яму и наливать воду, чтобы размыть корни через промежуток времени. Через определенное время корни освободятся и пень провиснет. В такой ситуации корневую систему можно будет отрезать, а пень выкорчевать. Этот вариант подходит не всем огородникам только тем, кто имеет на участке насос.

Химические способы

Если нет достаточной силы, и не хочется вызывать технику, тогда стоит рассмотреть средство с химическим веществом, которое легко найти в магазине.
Мочевина. Метод подходит для людей, которые хотят избавиться от дерева за долгое время. В дереве нужно высверлить дыры диаметром около 3 см, засыпать туда средство и обмотать полиэтиленовой пленкой.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 6367

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_facebook_141251864235243

Такой веткоизмельчитель подойдет для сухих веток дуба?