Агапантус в саду. Украшаем сад на даче, своими руками!

Агапантус относится к семейству лилий, произрастает в Южной Африке и поэтому называется «Африканская лилия». Это многолетнее растение, с крупным корневищем, достигающим до 70 см в длину и темно-зелеными листьями. Соцветия (сферической или слегка сплюснутой формы) появляются летом в верхней части длинного, голого цветочного стебля.

Агапантус африканский в период цветения имеет около 30 отдельных зонтиков синего цвета. Иногда эти соцветия называют цветами-звездами. Существуют также сорта агапатуса с белыми цветами, но их значительно меньше. Название растения происходит от греческих слов Agapa — любовь и Anthos — цветок.

Агапантус: выращивание

Это растение любит солнечные места, плодородные почвы песчаные суглинки. Летом требуют обильного полива и удобрения. Цветы агапантус растут намного лучше, если их поливать удобрениями для цветущих растений.

https://www.youtube.com/watch?v=JdXo9OYNPZs

Агапантус уход

В наших климатических условиях агапантус не зимует в почве, так что лучше, выращивать его в горшках, а весной выносить в сад или на балкон. Перед приходом холодов, переместите горшки в прохладное, светлое помещение, полив сведите к минимуму и поддерживайте температуру 1-8 ° С, тогда цветок вас будет радовать не один год. Это растение не переносит частые пересадки, как и жесткие горшки, пересаживают только тогда, когда корневой ком больше не помещается в горшке. Он размножается делением старых растений в период с марта по август.

Примеры использования агапантуса на дачном участке

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1144