Трещины в корнеплодах: Причины возникновения. Борьба с трещинами

Главная цель любого огородника, хоть профессионала, хоть любителя — вырастить качественный урожай. Плоды, культивированные и собранные с большими усилиями и любовью, должны радовать глаз, быть вкусными и красивыми на вид. Однако большинство тех, кто занимается посадкой огородных культур, хотя бы раз в жизни сталкивалось с проблемой трещин в плодах. Такому признаку больше всего подвержены морковь и свёкла.

Чем это чревато?

На самом деле трещины, даже глубокие и вывернутые наружу, не оказывают негативного влияния на вкус и питательные качества овощей. А вот на длительное хранение таких «испорченных» плодов можно не рассчитывать — уже через пару недель после сбора урожая их нельзя употреблять в пищу.

Причины появления

Основной фактор неправильного формирования корнеплода — неравномерный полив. Несоблюдение водного режима, когда земля стоит сухая долгое время, а потом обильно увлажняется, и приводит к тому, что овощи трескаются. Происходит это потому, что клетки, например, моркови, изголодавшиеся по влаге в период засухи, начинают активно задерживать воду и питательные вещества. Их оболочки, не рассчитанные на такие нагрузки, трескаются, что и приводит к повреждению всего тела овоща.

Меры предупреждения

В поливе очень важна равномерность и регулярность! Орошать почву водой лучше часто, но умеренно. Также отличной профилактикой повреждения моркови и свёклы является постоянное и тщательное рыхление верхнего слоя почвы. В качестве дополнения можно мульчировать грунт свежескошенной травой.

Если полив был совсем скудный, а лето выдалось жарким и без дождей, плоды моркови и свёклы получатся мелкими и «деревянистыми». Тогда как равномерное, тщательное и своевременное увлажнение почвы позволяет получить крупные, сочные и ровные корнеплоды. 
Многие хозяйства сажают их по правилам культивирования картофеля, то есть выращивают на гребнях. Такая система формирует у корнеплодов длинный стержневой корень, что позволяет им добывать воду из глубинных слоев почвы, где влаги достаточно даже в засушливые периоды.

Посевы в этом случае не подвергаются затоплению (а значит, и гниению) при обильных ливнях. Вода скапливается в бороздках и равномерно проходит на глубину. Такой способ посадки очень выручает дачников, которые не могут осуществлять регулярный полив и постоянно отслеживать состояние почвы.

К середине сентября любые искусственные поливы нужно прекратить для оптимального дозревания корнеплодов.

Правильное выращивание корнеплодов ✅ Морковь ✅ Редис ✅ Дайкон ❗ Ответы на вопросы

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1855