Деревянные качели своими руками

Деревянные качели в саду - давешняя мечта многих, меня в том числе. Покупать дорого, из более дешевого сегмента - только простенькие металлические конструкции. А хотелось что-то по капитальнее, что бы не на сезон-два, на на года. Что бы не бояться, что качели испортятся, потрескаются, находясь в саду в дождь и холод. 

В первую очередь, нужно было сделать две оси, на которых будет держаться вся конструкция. Делал их заведомо шире, чем обычно делают. В любом случае, устойчивость - самое главное. Кататься ведь будут не только дети, но и взрослые, с весом 80-100 кг. 

Все стыки делались максимально ровно, что бы ничего не выбирало. Для этого срезали по половине деревянной доски, после чего соединяли две доски. Пока материал свежий, сделать это достаточно просто.

Качель самуу сварили из стальных прямоугольников. Деревянная часть крепится таким образом, что бы создавать жесткость конструкции. С помощью болтов крепим деревянные доски к металлическому каркасу.

Цепи брали в строительном магазине, каленные. Они, в отличие от обычных, меньше подвержены коррозии, а также более жесткие. При ударных нагрузках цепь может оторваться, но не будет разгибаться в процессе эксплуатации. А с учетом того, что мы брали с запасом прочности в разы большей, чем того было необходимо,надежность конструкции не вызывает сомнений.

Сверху специально оставили кусок балки необрезанным, для того, что бы прикрепить более простую детскую качель. Потом, планируем ее срезать. А пока в доме есть маленькие дети, качель останется такой. 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 10041