Как правильно посадить и вырастить мяту в своем огороде?

Мята – одна из самых популярных трав, которая активно используется как средство от болей в животе и как освежающий напиток. Чай с мятой или малиновый чай с добавлением листьев мяты – идеальный напиток для жаркого лета. По этой причине стоит не только купить сушеную мяту, но и начать выращивать ее в горшочке.

Посадка мяты

Мята – это растение, которое можно сажать двумя способами. Первым из них является покупка уже развитой рассады и пересадка ее в цветочный горшок. Второй способ – посадка семян мяты. Их помещают в горшки или ящики, наполненные почвой, и оставляют в теплом месте до прорастания зеленых растений. Посев или посадка должны быть сделаны весной. Затем также должно быть принято решение о том, какую мяту посадить – однолетнюю или многолетнюю. В случае принятия долгосрочного решения необходимо учитывать, что зимой части мяты отмирают и необходимо сухое место с умеренной температурой.

Где сажать мяту?

Для того, чтобы мята хорошо росла и использовалась, у нее должно быть подходящее место для роста. Участок должен быть слегка затенен, с рассеянным солнечным светом, который мягко согреет чувствительные листья. Воздействие сильного солнечного света на растение быстро приведет к пожелтению листьев и увяданию. В нужном месте, в саду или горшке, должна быть хорошая почва для мяты. Это может быть обычная садовая почва, обогащенная песком или глиной. В случае посадки мяты в горшок, на его дне можно расположить так называемый дренажный слой, например, из мелких камней, который не допустит гниения корней.

Полив мяты

Ароматная мята не любит опрыскивания водой, но очень любит ее. По этой причине почва в горшке не должна быть сухой, так как это быстро приведет к гибели растения. Лучше всего поливать ее 1 - 2 раза в день, прямо в землю, а не на листочки. Об этом условии следует помнить, потому что, даже однажды забыв об увлажнении растения, можно иссушить корневой клубок. Слишком малое количество воды выражается в пожелтении листьев или общей «пожухлости» растения, при котором мята перестает выглядеть здоровой и упругой. Листья на ощупь сухие и лишены высокого аромата.

Уход за мятой

Поддержание состояния мяты состоит главным образом из ухода за листьями и контроля количества воды. Если почва влажная, а листья здоровые и зеленые, то все в порядке, хотя стоит отрывать или обрезать лишние побеги. Вы можете переложить их в блюдо с водой и вырастить рассаду мяты, либо снять листья и добавить в чай или подсушить для запаса. Годовалая мята не требует подкормки, хотя это не запрещено. Вам просто нужно помнить об использовании удобрений для растворения в воде, которые безопаснее для душистых трав.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 2445