Как вырастить яблоню из семечки. Руководство

Это дерево, посаженное из семени, доставит огромное удовольствие, как взрослым, так и детям. Каждый раз, когда вы едите яблоко, сохраняйте семена, или просто купите их в магазине, или спросите своего соседа. Возьмите косточки и отложите их на несколько дней, чтобы они высохли. Они будут готовы, когда на скорлупе больше не останется заметной влаги.

  1. Когда семена высохнут, накройте их влажным полотенцем и поставьте в холодильник. Очень часто проверяйте, достаточно ли намокло полотенце. По прошествии месяца с тех пор, как семена находятся в холодильнике, они должны начать прорастать.
  2. Поместите семена в небольшую чашку или горшок, наполненный почвой, и обязательно поливайте их каждый день (иначе почва будет сухой и ломкой). Теперь ты должен подождать.
  3. Как только у вас появится маленький саженец, пересадите его в горшок побольше и поливайте ежедневно. Если вы хотите полностью натуральные яблоки, не добавляйте покупные удобрения (вместо них можно использовать мульчу из листьев или компост).
  4. Выберите место для своего дерева. Лучшее место - это место с полным доступом к солнцу и достаточно большое, чтобы дерево могло свободно развиваться (другими словами, чтобы в саду ваших соседей не попадали гнилые яблоки). Если вы подрежете дерево, вы можете ожидать, что оно вырастет примерно до 6 метров.
  5. Когда ваше маленькое деревце станет достаточно большим, чтобы никто не наступил на него и не подумал, что это сорняк, осторожно пересадите его, чтобы не повредить корни. Выкопайте яму для растения, чтобы оно было больше корней, чтобы они могли свободно расти. Хорошо полейте дерево, чтобы устранить пузырьки воздуха в почве, а затем на расстоянии около 90 см вокруг дерева разложите мульчу, содержащую черенки лиственных пород или довольно густое сено. Это поможет вам сохранить влагу и не дать траве расти против ствола дерева, конкурируя с корнями молодых деревьев за воду и питательные вещества. Кстати, не добавляйте в почву какие-либо источники азота (удобрения, незрелый компост) при посадке дерева. Подождите месяц или два, прежде чем вы решите добавить в почву небольшой источник азота.
  6. Пусть все остальное сделает природа. По истечении первого года можно прекратить поливать дерево. В течение первого года идеально подойдет 2,5–5 см воды в неделю - убедитесь, что вода впитывается в почву, а не просто опрыскивает дерево.
  7. Остерегайтесь оленей! Если вы живете в районе, где обитают косули и олени, вы должны беречь свой молодой саженец. Олени любят искать на яблонях бутоны, иногда могут даже полностью разрушить ствол дерева. Забор немного больше, чем дерево, в большинстве случаев подойдет. Вы также можете попробовать обработать дерево специальными репеллентными спреями.
  8. В первые несколько лет обрезайте дерево как можно реже, чтобы не задерживать плодоношение. Яблоня должна сильно вырасти, прежде чем она решит дать плод, поэтому дайте ей расти, пока она не станет плодом.
  9. Выращивание яблони потребует обрезки, прореживания и защиты от любых болезней или насекомых. Есть много хороших книг и ресурсов, которые помогут вам.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1883