Кисти для малярных работ: Виды, Уход

Для осуществления малярных работ: поклейки обоев и пленки, покраски и побелки используют различные инструменты и приспособления. Основным инструментом маляров считаются кисти, которые имеют различную форму, размеры, состав. От правильно подобранной кисти и ее использования зависит качество проводимой работы и достижение конечного результата.

Виды кистей для покраски

При выборе кисти необходимо обратить внимание на материал щетины:

  • натуральный;
  • искусственный – нейлон, полиэфирные волокна;
  • комбинированный.

Для натуральных кистей используют щетину свиньи или коровы, конский или барсучий волос. Расщепленная структура натурального волоса обеспечивает легкое впитывание краски. Мягкость и податливость натуральных кистей делает процесс покраски простым и быстрым. Такие кисти используют при работе с олифой или масляными красками.

Кисти из нейлона и полиэфирных волокон также хорошо впитывают краску. Подходят для работы с красками на водной основе, при этом способны сохранять форму. За счет того, что кисти из искусственных материалов не подвержены воздействию воды, они служат дольше, чем натуральные.

Комбинированные кисти – сочетание натурального и синтетического ворсов. При работе сохраняют упругость и форму. Такие кисти хорошо поглощают и отдают краску, подходят для работы с лаком и различными пропитками.

Уход за кистями

Для продления срока службы новой кисточки необходимо соблюдать правила по ее использованию и хранению.

Перед началом работы новые кисти промывают в горячей воде с мылом. Таким образом рабочая часть очищается от пыли и плохих щетинок. Такую процедуру можно проводить и с использованными кистями.
Для того, чтобы щетина кисти приняла правильную форму, кисточку предварительно разрабатывают путем нанесения смеси на поверхность с шероховатостями.

Если в работе необходим перерыв, то кисть следует оставить в краске или поместить в специальный раствор. Важно, чтобы инструмент был погружен не полностью и не поломались волоски. Если кисть использовалась для нанесения клеевого, известкового, масляного или казеинового раствора, то после работы ее следует замочить в воде.

Работа с составами из керосина, скипидара или олифы требует для очистки кистей использования специальных растворителей. Очистить малярные кисти можно при помощи керосина, после чего промыть водой с мылом до прозрачности воды. Сушить и хранить кисти нужно в подвешенном состоянии.

Как мыть, сушить, хранить синтетические кисти после акриловых красок и лака

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 6084