Недорогое отопление помещений (Дача, Гараж, Частный дом)

Обладатели частного дома или дачи могут похвастаться свободным выбором отопления, жителям квартир в этом плане повезло меньше. Перед владельцами частных домов открывается весь спектр отеплительных систем: от газовой до альтернативных источников тепла. Конечно, каждый вид согрева помещения имеет свои особенности и подойдёт не каждому, для начала нужно рассмотреть имеющиеся варианты.  

Отопления дачи - варианты

Для отопления дачи используются такие ресурсы, как электроэнергия, газ, твердое топливо, также в последнее время популярностью стали пользоваться альтернативные источники – энергия солнца тому пример. Для того чтобы отопление было дешевым нужно учитывать не только цену материала, но и цена стоимости установки отопления определенным видом энергии. Для того чтобы существенно сэкономить затраты на согрев дачи и не тратить большое количество ресурсов нужно утеплить помещение. Иначе теплопотери будут большими, и расходов будет большой. Утепляют дачу сразу после строительства. Конечно, это требует дополнительных материальных затрат, но сэкономленные на отоплении деньги того стоят.

Качественного утепленный дом поможет тратить на согрев помещения в два раза меньше энергии! Если раньше вам требовалось 80 кВт, то сейчас вполне достаточно 40 кВт. Утепляют обычно строительными блоками или пенополистиролом, однако, пенополистирол является самым лучшим для утепления домов, т. к. имеет самый низкий коэффициент теплопроводности. Еще одним преимуществом  является  то, что утеплительное оборудование будет меньше потреблять электроэнергии, и тоже ведет к экономии. 

Недорогое отопление для частного дома

Для частных домов самыми распространёнными источниками тепловой энергии являются электроэнергия, газ, твердое, жидкое топливо, энергия солнца или ветра. Рассмотрим каждый тип отопления поконкретнее:

  • Электроэнергия. Доступен повсеместно, однако, не является самым дешевым. Пускать в дело электроприборы для обогрева помещения не  является выгодным, вам будут приходить большие квитанции к оплате за электроэнергию. Однако, большим преимуществом является то, что тепло по комнате с помощью электроэнергии быстро распространяется, уже через 20 минут включения прибора температура в комнате повысится. Поэтому их используют не как основной вид отопления, а только в отдельных случаях. Нельзя оставлять приборы без присмотра, из-за большой пожароопасности. 
  • Твердое топливо: уголь, дрова. Дрова являются далеко не самыми дешевыми для отопления. Уголь же, напротив, – очень выгоден. Для того чтобы отапливать помещение этими ресурсами в доме должна быть печь. Популярность также прибрели брикеты, которые могут иметь различный состав, в основном их делают из торфа или из отходов дерева. 
  • Жидкое топливо: мазут и солярка. Почти не используются, выделяется черный дым.
  • Газ. Один из самых распространённых источников тепловой энергии, газ имеет низкую стоимость и установка оборудования доступна, однако, чтобы установить качественное оборудование нужно потратить немало денег. 
  • Энергия солнца и ветра. Постепенно приобретают популярность, т. к. энергия даётся почти бесплатно, однако, будьте готовы заплатить круглую сумму для устройства оборудования. Чтобы выбрать каким источником  тепловой энергии будете пользоваться нужно прежде всего обратить внимание на географическое положение  и доступность ресурсов. 

Оотопление гаража - недорого и эффективно

Не только дома или дача нуждаются в отоплении, отопленный гараж в зимнее время является находкой для владельца машины. Не обязательно поддерживать высокую температуру достаточно буде +5-7°. Наиболее распространённым типом отопления являются радиаторы, сделанные из металла, куда протекает теплая вода. Данный тип отопления возможен лишь тогда, когда гараж расположен возле дома, система должна работать постоянно. Иначе вода остынет и система придет в негодность. Вариант с твердым топливом вряд ли подойдёт, топить буржуйку в гараже очень проблематично: часто нужно вносить дрова, помещение отапливается неравномерно, рядом – жарко, дальше – холодно. А если гараж и вовсе маленькой площади – ставить печь небезопасно, также печные газы могут попасть в гараж, поэтому нужна вентиляция. Отопление гаража электричеством является самым доступным, однако, проводка должна рассчитывать на большую нагрузку. Главное правильно поставить источники теплоэнергии, чтобы они равномерно обогревали помещение. Самым дешевым видом отопления для гаража может стать газ. Устанавливаются конвекторы, печи из керамики и газовые панели. Система газового отопления автоматична, поэтому не требует круглосуточного слежения и является наиболее экономичной. Однако, газ взрывоопасен, поэтому нужно чётко следовать инструкции по эксплуатации оборудования, а провести магистральный газ иногда требует дополнительных затрат. 

Выводы: для каждого отдельного случая оптимальным источником отопления будет свой. Важно не забывать про утепление дома, т. к. это поможет снизить затраты на ресурсы вдвое. Также следует относиться с осторожностью к газу, и не пренебрегать правилами отопления.  Электрические обогреватели эффективны, но дороги. Выбирайте систему отопления по своим возможностям и комфорту.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
6 | 12961

Комментарии

Аватар пользователя avikoza

Статья "ни о чем" или "писями по воде виляно"

Аватар пользователя Антон

Ну да, больше информационный характер...

"что утеплительное оборудование будет меньше потреблять электроэнергии, и тоже ведет к экономии" Что автор имел ввиду? Может отопительное оборудование?

Аватар пользователя avikoza

Сайт называется " Сделай сам", т.е.как сделать,порядок выполнения работы по утеплению, от утепления пола ( включительно) до чердака(включительно). А информативного текста , в инете валом вы просто ничего нового не прояснили. Гараж я вообще не отапливаю т.к. перепад т-ры -10-15 до +5+7 каждый день , больно для краски авто . Ничего личного. С ув.

Аватар пользователя avikoza

Антон, я извиняюсь , мой комент адресован автору статьи, А не Вам , не ту кнопку нажал .

Аватар пользователя Антон

Нормально. Я вас полностью поддерживаю! Я сейчас делаю отопление - теплый пол. Снимаю видео кусками. как сделаю все - так смонтирую, опишу и размещу тут.

Аватар пользователя doc448

Народ заходя сюда хочет увидеть как нахаляву потопить дом в 200 м2. Они не хотят читать о утеплении.