Печь для дачи своими руками

Дача - это не только 8 соток земли, который нужно каждый год вскапывать, сажать зелень/картошку/помидоры, но и место отдыха от городской суеты. Место, где собираются всей семьей, где готовят шашлыки на майские праздники и т.д. Так уж повезло, что у нас есть своя дача. Ездим туда обычно летом. Шашлыки все любим, но одними шашлыками сыт не будешь. Газа нет, так что в ходу электроплита. В качестве разнообразия, решили сделать печь! В которой можно готовить все что угодно.

Первым делом, мы залили основу - бетонную плиту. Так как в теории, печь должна переноситься, сделали опалубку прямо на деревянном поддоне. Плита толстая, поддон не подвергается горению/нагреву.

Далее, из огнеупорного кирпича и аналогичного состава собираем печь. Делаем ее круглой формы. Главное перед началом работ четко понять принцип сборки. Иначе печь будет не правильной формы, а это не есть хорошо. В моем случае приходилось два раза переделывать конструкцию, пока не получилось более-менее ровно.

Место для дымохода делаем широким, что бы создать хорошую тягу. 

 

В печи запекаем что угодно. От пиццы до борща. Картошка в печи получается вообще невообразимо вкусной. Очень рекомендую. Спасибо за внимание.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3952