Выращиваем кедр из орешков своими руками

Его величество – кедр – символ праведника, исполняющего божью волю, царь тайги. Велико желание иметь седого великана у себя на участке. Растущий рядом с домом кедр очищает, обеззараживает и обогащает воздух. Но главная ценность - в его орехах, которых взрослое дерево может дать до 50 килограммов в год!
Процесс выращивания долгий, но возможный.

Этапы проращивания

Кедр можно вырастить из обычного орешка, купленного в магазине. Проще это сделать дома.

Понадобится банка, куда засыпаются орехи и заливаются обычной водой. Для обеззараживания добавляется немного марганца. Оставить банку на трое суток, ежедневно меняя воду. В итоге часть орехов опустится на дно, а часть останется плавать. Жизнеспособными будут только те, что утонули. Их и нужно забрать.

Затем взять любую емкость, завернуть орешки во влажную салфетку или ткань. Крышка должна быть обязательно с отверстиями для вентиляции. Убрать в холодильник на 4-5 недель. Таким образом, семена пройдут стратификацию. Семя кедра довольно трудно прорастить, поэтому ему нужен толчок – пониженная до +3 температура. Лучше начать этим заниматься в феврале, чтобы в пределах месяца семена пролежали в холодильнике. А в марте уже начать процесс проращивания этих орешков.

Один раз в три дня необходимо проверять семена. При появлении плесени промывать под проточной водой, потерев друг о друга в руках. При этом обязательно заменять салфетку. Плесень может появляться до трех раз, поэтому такую процедуру придется повторять.

В марте с выходом весеннего солнца семена выставить в теплое место. Обязательно проверять на влажность. Примерно через 1,5 – 2 недели орешки начнут прорастать. Увидев проклюнувшееся семя, сразу посадить его в подготовленную заранее емкость с грунтом.

Есть и другой вариант: взять большой контейнер с землей. Все орехи высадить на 1 см друг от друга. Накрыть пленкой, поставить на подоконник. При появлении всходов пересадить в отдельную емкость или дождаться окончания возвратных заморозков и посадить сразу на улицу, на постоянное место.
Грунт лучше купить готовый для хвойных пород или любой другой, но с кислой средой.

Уход

Заключается в обязательной прополке - маленькие кедры медленно растут (за год на 5 см), трава может его забить, лишив доступа к солнечному свету. Первые несколько лет растение практически не видно. Затем проводят мульчирование землей и листьями. Можно взять подстилку из хвойного леса. Она способствует тому, что почва вокруг ствола будет рыхлой, влагоемкой и воздухопроницаемой.

При использовании комплексных минеральных удобрений важно контролировать содержание азота - не более 15 процентов. Он вызывает бурный рост побегов, в результате чего вечнозеленый кедр может пострадать от заморозков. Калий и фосфор наоборот отвечают за хорошую зимовку, устойчивость к стрессам и морозостойкость, поэтому их соотношение должно быть больше.

Кедровая сосна, так называют в России кедр, имеет продолжительный срок жизни более 400 лет. А начинает плодоносить не ранее 15-18 лет. Скорее всего, не удастся насладиться дарами кедра при жизни. Но, можно оставить подарок грядущим поколениям, в сердцах которых будет жить память о человеке, создавшему такой прекрасный участок.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 999