Как избавиться от крота на даче? Как отпугнуть/словить/избавиться от крота?

Кроты на даче - это большая проблема. Они способны уничтожить большое количество растений, молодых деревьев и т.д. Есть много вариантов, как бороться с этими вредителями. Кто-то пытается убить животное, кто-то отогнать. Рассмотрим наиболее популярные способы борьбы с кротом на даче.

Для борбы с кротами пригодится лопата! Сначала нужно засыпать и приплотнить ногой вход в нору, и ожидать. Кроты - трудолюбивые грызуны, если они заметят в своих ходах непорядок, то стремятся его устранить. Вскоре холмик начнет подниматься, и тут надо хватать лопату и выкапывать непрошеного гостя. Нужно успеть это сделать, кроты очень быстро копают тоннели под землей. Следует взять на совок и подкинуть крота до поверхности, а там управиться с ним уже не трудно.

Как отпугнуть крота?

Эффективный аппарат – ультразвуковой отпугиватель, который заряжается от солнечных батарей. Его нужно установить поблизости от норы грызуна, чтобы ультразвук отчетливее проникал в подземные ходы.
Как проверено на практике, кроты реагируют на запахи, особенно неприятные. Можно закопать в нору тряпочку, смоченную в таких жидкостях как скипидар, керосин, нафталин. Или насыпать дегтя и карбида и разные подобные средства, полить их водой и прикопать нору.Бывает что садоводы, отчаявшись, закапывают в ходы головы рыб, протухшие продукты и другие своеобразные средства. Может, конечно, бедный зверек не выдержит и уберется с участка, но главное, чтобы хозяину потом не пришлось одевать противогаз, придя на дачу.

Грызуны чувствительны к шуму, и эта особенность используется во многих шумовых отпугивателях. Аппарат издает звуки, неприятные для кротов в радиусе около 30 метров. Но на одном участке их придется размещать по нескольку штук, при том, что они довольно дорогие. Но если купить меньшее количество, кроты просто переберутся в тихую зону.

Эффективные народные способы

Устройство из пластиковой емкости. Нужно взять кусок железной арматуры и воткнуть в землю. На него надеть бутылку, при любом ветре посуда будет громко тарахтеть. У кротов чувствительные уши, им трудно вынести подобные нападки, и они обычно уходят. Фермеры берут с этой целью банки из-под консервов и т. д.

Также протяжные звуки издают от ветра пустые стеклянные бутылки, зарытые в землю под углом. Подойдет тара из-под шампанского. Но горлышко должно выступать наружу на 10 см.
Свежие норы можно затопить водой, вставив в нее шланг и открыв кран. Животное вынуждено будет выбираться наверх.

Также подземные грызуны не выносят ароматов некоторых растений, например бархатцев. Цветы можно засадить по краям участка, и возможно животные не захотят тут находиться. Отпугивают и острые запахи лука и чеснока. Можно высадить декоративный лук среди других цветов на клумбе.

Как поймать крота?

Для этого нужно поставить ловушку или капкан. Для последнего нужно найти вход в норку и делаем еще одно отверстие по ходу тоннеля. Возле него внутри копается ямка, куда помещается капкан, его надо прикрыть картонкой и присыпать землей. А сам вход нужно засыпать.
У крота в жилище появляется сквозняк, животное спешит его устранить и попадает в капкан. Ждать придется не более часа.


Ловушка. Металлических устройств понадобится 3-4. Грызуны временами курсируют по собственным владениям и непременно помаются.

Отрава

Если никакие методы борьбы не помогают, остается один способ – яды. Основа пищи животных – дождевые черви. Они понадобятся в качестве приманки. Червя разрезают немного и вкладывают отраву, такую как мышьяк, который продается в фермерских магазинах. Приманку кладут внутрь хода.

Для того, что бы кроты не завились на вашем участке достаточно придерживаться простых правил:

  • Регулярно избавляться от разной живности на участке, чтобы для кротов не было пищи. Дачники говорят, что достаточно полить землю раствором мыла с водой ранней весной и осенью.
  • По периметру надела вкопать на 1 метр в землю листы шифера или сетку
  • При использовании токсических средств лучше пригласить специалиста, так как можно нанести вред своему здоровью.
  • Кроты являются вредителями в садах и огородах, и каждый хозяин сам выбирает способ борьбы с грызунами.

Удачи!

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3762