Имитация витража

Искусство создания витража известно достаточно давно. Настоящий витраж достаточно трудоёмкое изделие ,которое использовалось в церквях и музеях .

Это своеобразная прозрачная мазаика из подобранных специально по форме и цвету кусочков цветного стекла соединённых между собой с помощью свинцовых полосок .

Витражи производят яркое эмоциональное воздействие на зрителей.


читать дальше

 

В настоящее время можно купить специально изготовленные цветные плёнки ,которые наклеивают между двух стёкол вставленных в окно или вместо дверной филёнки .

Можно также изготвить эксклюзивную картину имитирующую витраж,если конечно вы умеете рисовать или имеете друзей хорошо рисующих .

1.Попросите их нарисовать рисунок на бумаге соответствующего размера

2.Положите его на стол ,а сверху на него стекло соответствующего размера

3. Специальным составом обведите контуры имитирующие отдельные куски стекла

4. Дайте просохнуть контурам в течении 24 часов

5. Разведите необходимое количество специального состава красок в соответствии с предусмотренным тоном кусков "стекла"

6 . Залейте соответствующий "кусок стекла" красящим составом предусмотренного тона.

7. Дайте просохнуть "мозаике" в течении 24 часов

8. Просохшее полотно можно вствлять и в оконную раму , и в место дверной филёнки.Не смотря на то ,что предлагаемые составы достаточно влагостойкие , их лучше изолировать вторым слоем стекла.

А можно соорудить коробку в виде рамы в которой сделать подсветку светодиодными лампами и вставить в неё имитацию витража .

Состав для имитации контуров :

 Клей ПВА тщательно перемешать с сухими строительными пигментами (красителями) для клеевой окраски стен, или добавив в ПВА сажи, или чёрной гуаши разведя её до получения серого цвета и до густоты жидкой сметаны . Заправить ей туб из под клея ПВА или канцелярского силикатного клеяс наконечником и выдавливать смесь следуя строго по нарисованным контурам имитирующим куски стекла.

Состав для имитации цветного стекла:

Канцелярский силикатный клей размешать с акварельной краской (добившись нужного цвета ) доведя состав до густоты молока. Наносить в соответствующие контуры Заливая нужное количество краски и быстро распределяя кистью. Не забывайте тщательно и сразу после распределения краски промыть кисть, Иначе кисть можетбыть испорчена после высыхания клея.

Вот ещё несколько примеров витражей:

http://s017.radikal.ru/i431/1112/81/bd37aaaff2d0.jpg

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 10809

Комментарии

Аватар пользователя dan666

феерично)

Аватар пользователя prostof

Да ,но на фотографиях это не мои работы и выполнены они по другой технологии . Здесь я пытаюсь познакомить  с более простым и доступным вариантом имитации витража. К стати в советское время необходимый рисунок и его увеличение можно было копировать с помощью эпидеоскопа,слайд проектировали на стену ,на которой был закреплён лист бумаги и обводили контуры рисунка .Этот рисунок и подкладывали под стекло, чтобы рисовать уже на стекле.

Можно также было копировать рисунки с помощью пантографа .Изготовить его довольно просто можно посмотреть по ссылке http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1985-03--num9