Справочник начинающему дизайнеру. Как декорировать свой проект(изделие)

Аватар пользователя prostof
prostof -

Начинающие дизайнеры ,самодельщики  ,осуществляя свои проекты стараются сделать их более привлекательными Поэтому перед ними встает задача «Как это сделать?»,»Как декорировать свое изделие?» 

Наиболее часто прибегают к декору в виде орнамента исполненного в различных техниках и технологиях . Поэтому хочу поделиться с посетителями и участниками сайта с помощью каких способов (инструментов ) можно сделать не скопированный на 100% , а эксклюзивный сугубо ваш орнамент . Такой орнамент, которого вообще ни у кого до этого не было. 

 Если бы у меня были познания в программировании ,то вместо глупых и вредных стрелялок и убивалок, воспитывающих из наших детей и внуков пушечное мясо и прежде всего дибилоидов ,создал бы игру с помощью которой ,можно было бы создавать орнаменты .

 Эта игра воспитывала бы в детях творчество ,комбинаторику .Которая им пригодилось бы в быту и при производстве любых совершаемых действий.

 

Пишу это в надежде заинтересовать кого -либо способного воплотить данную идею в жизнь ,такая игра развивала бы интеллект, и была бы не менее увлекательной ,чем популярные кроссворды , судоку, пазлы,тетрис и т.д.

 

Простите за длинное вступление. И так напоминаю виды орнамента :

1.бордюр ,кайма или ленточный.

 2. розетта  

 

 3. Сетчатый.

Орнаменты могут быть исполнены различными техниками в зависимости от применяемых материалов. Это может быть роспись, резьба ,инкрустация, декупаж ,гравировка, выжигание ,чеканка и т.д.

Способы или инструменты с помощью которых создаются орнаменты:

1. масштаб

2. метр.

3 ритм.

4. цвет

  

Основные понятия декоративный элемент . Декоративным элементом может быть что угодно , геометрические фигуры ,растительный орнамент (ветки ,листья цветы.семена), звери ,птицы ,,рисунки и фотографии любых предметов.

Декоративный элемент - это повторяющийся элемент орнамента.

Сегодня материал посвящается созданию ленточного орнамента ,бордюра  или каймы .

Объяснять использование цвета нет необходимости. Все это представляют себе и так.

Поэтому начну с масштаба.

На данном рисунке показан пример образования ленточного орнамента с использованием геометрического декоративного элемента в виде круга. Здесь монотонность нарушается изменением масштаба этого круга чередуются большой и маленький круги.

Следующим инструментом является метр  . Ниже приводятся примеры с использованием различного метра при создании 

ленточного орнамента.

Очевидно вы заметили ,что расстояние между декоративными элементами(кружками) в первом и втором ряду отличаются в два раза. Т.е. метр первого ряда в 2раза меньше. 

В третьем ленточном орнаменте применяется не одинаковый метр который часто называется рваный

Следующий инструмент ритм  .Он создается с помощью метра и с помощью сдвоенных строенных декоративных элементов,а также изменением его масштаба .

Ниже на рисунке изображение нескольких ритмов:

Внизу монотонное повторение с одинаковым метром .В середине сдвоенные декоративные элементы с рваным метром

Самый верхний орнамент сделан с использованием сдвоенности элементов и рваного метра.

Наибольшее разнообразие орнаментов можно получить при использовании не симметричных декоративных элементов ,где на ряды с вышеперечисленными инструментами ,можно использовать также определенный его градус наклона ,его зеркальное отображение по горизонтали и вертикали .

Приведу несколько примеров к вышесказанном

 

На фотографии выше помещен пример использования ленточного орнамента  с использованием крендельков.

Ниже приведен ленточный орнамент  из не симетричных одинаковых  декоративных элеметов  с использованием их зеркального отражения и разными углами наклона этих элементов их масштаб един ,метр старался на глаз сделать единым. 

На следующей фотографии использованы разные углы наклона одинаковых декоративных элементов условных листьев.условный цветок развернут по горизонтали на 180 градусов .

 

На следующей фотографии изменен угол наклона зеркальных декоративных элементов изображающих условный цветок.метр рваный не одинаковый

 

на следующих фотографиях из одинаковых декоративных элементо составлены разные формы сдвоенных декоративных элементов с использованиемуглов наклона и поворотом на 180 градусов по вертикали и по горизонтали.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3060