ОТОПЛЕНИЕ ГАРАЖА своими руками ПРОДОЛЖЕНИЕ САГИ

Отопление гаража сделанное своими руками-пользуюсь им уже 6 лет.Новая доработаная версия+30%КПД-за счет двойного снятия тепла.

Данная статья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО СБОРКЕ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.Это лишь моя идея,ее воплощение и того что из этого получилось.Ответственость за неправильное использование отопительных приборов и последствия-В ВАШИХ РУКАХ.

Всем привет -особенно гаражным мастерам.Сегодня покажу свое гаражное отопление-надеюсь будет интересно.

И так немного лирики и гаражной романтики.Больше трех лет назад выложил в сеть по совету друзей и знакомых свой вариант отопления.Тогда то я и узнал что такое советы диванных мастеров и аналитиков.Сама работа и видео вызвало не малый интерес-яб даже сказал бурный.НЕ думал тогда что мой колхоз вызовет такой интерес.)

Было очень много интересных вопросов,советов-за это мужики отдельное спасибо-как говорится одна голова хорошо-две умные лучше..)

Данное отопление работает вот уже 6 лет и сегодня покажу его еще разок а заодно и само улучшение-благодаря которому мне удалось повысить КПД.

МАЛЕНЬКАЯ ВСТАВКА ПОЧЕМУ ГРЕЮ ИМЕННО ТАК а не дрова,уголь,нефть,покрышки и другое.Это на случай если не дойдете до самого видео.

Специфика работы гаража такова-грею его только по необходимости-для работы.Нагреть нужно быстро-даже сказал бы очень быстро.При этом мне нужна стабильная температура во всем гараже от 18+25С.Пыль,зола и грамоздкие нагревательные установки-исключено..нет лишнего места.Отработкой топить тоже не вариант-котел обойдется в копеечку-да и если по чесноку-попробуй найди саму отработку-ее собирают для этих целей практически все СТОшки(уже пробовал))

Добавлю так же то что гараж как и все построики имеет потери тепла(окна,двери)плюс заехавшее с холода авто -под работу.В среднем посчитал что для обогрева мне нужно от 3-12 даже 15КВ.тепловой мощности-обогрев электричеством автоматически отпадает.

Вся система обогрева позволяет нагреть гараж за короткое время.К примеру с -10-15 до +20 за  7-10 мин.Можно немнго форсануть(при чем при этом не будет перерасхода газа)нагреть до нужного за 5 минут и вуаля работаю в майке с чаем и музыкой)) и такая температура будет поддерживаться автоматически.

И так все по порядку-погнали.

Первый вариант использую когда не большие холода.

Снимаю тепло вот с такого радиатора(старый радиатор от моего Матизика)

1_30.jpg

Здесь в системе цыркулирует антифриз-гоняет его самый обычный не дорогой насос

2_27.jpg

Всю систему сделал закрытого типа-да бы не получать испарение и пары антифриза.Добавил вот такой веселый расширительный бачек с компенсатором давления(детский шарик)

3_26.jpg

Выдувает тепло самый обычный старый комнатный вентилятор.

4_24.jpg

В этот раз улучшил сам радиатор -добавил дифузоры по бокам.

Теперь самое интересное-источник тепла-то что все это греет.

За стеной в соседнем помещении-стоит ИК-горелка.

5_21.jpg

Над ней стоит радиатор от ОКУшечки -это первый съем тепла.

6_18.jpg

Спрятал от нагрева все пластиковые элементы и уплотнил все асбестовым шнуром.

Над радиатором стоит вторичный теплообменник-алюминеваевая гофра-уже точно не помню около 11 метров.

Воздух в ней не смешивается с угаром -а входит и выходит из гаража.Нагнетает его мощный комп.кулер.(В видео более детальней)

7_11.jpg

Печку сделана из пеноблока-со временем ее доработал-сделал более герметичной,акуратной-что снизило потери тепла в разы.

8_7.jpg

Вот сама топка.

9_5.jpg

Для более холодной погоды исполую второй вариант.

Газовую пушку-тут все проще.Газовая пушка тепловой мощн.10-15КВ-с функцией климат контроль.

9a.jpg

Хороший апарат.Более детальный обзор с фото на нее уже есть.Скоро выложу.Так что заходите в гости на это сайт-кому будет интересно-будет расписано все детально-за все 5 лет работы пушки)

Дополнительно получаю тепло от тепловых окон.Ворота гаража выходят на юг-и получается что в солнечную погоду с 10 утра и до 15-16 часов находятся под нагревом.

Для этого нужно их просто открыть.

11_2.jpg

Разницу которую получал-макс 35+40С

К примеру-начал работать-температура в гараже была -2 на улице 0-2С. Но ясная погода.Открываю окна-получаю до +30+35С-согласитесь не плохо.

На днях работал-в гарже было +5+7 на улице +10С и солнышко-окна выдавали иногда до +50С-пока это мой рекорд.Так же эти окна зимой использую в системе ОСУШИТЕЛЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ГАРАЖА-более подробнее есть статья на этом сайте-среди моих работ,кому интересно можете глянуть.

Вот такой вот мужики мой вариант обогрева рабочего гаража.Я не считаю его идеальным-по этому как истиный самоделкин постоянно его пытаюсь доработать))Конечно не считаю другие способы плохими-каждый выбирает что ему удобней.Мне пока удобно и макс экономически выгоден такой вариант.Так что хвалите-ругайте-конструктивной критике,подсказкам буду рад.

Смотрите само видео-там видны более детальней какие то моменты+все замеры температур.На сегодня у меня все-всем пока.

Как автор данной работы и статьи ЗАПРЕЩАЮ ЕЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕЗАЛИВ  В ЛЮБОМ ВИДЕ-это касается и самого видео.Размещение моих статей на других сайтах НЕ ВОЗМОЖНО.

 

 

ОТОПЛЕНИЕ ГАРАЖА своими руками ПРОДОЛЖЕНИЕ САГИ

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 6118