Очки-линза на шнурке Ч3

.Для работы с мелкими предметами на очки закрепил линзу, из купленного ранее набора. Но в ходе работы часто приходится менять дистанцию обзора, поэтому пришлось задуматься о частой смене позиции очков на голове, с надежной их фиксацией.

Предложенный ранее метод не подошел, так как очки с линзой стали тяжелее и сползали со лба. Пришлось радикально изменить подход к формированию крепления шнурка на дужке, то есть перевернуть все «с ног, на голову». Попросту, изменить положение шнурка в трубке, сделав выход шнурка для крепления на голове ближе к оправе (ранее был в сторону конца дужек).

  1. Взяв отрезок трубки, делаем конусные срезы с обоих концов.
  2. Со стороны оправы на оставшейся части трубки, после среза, делаем проколы.
  3. Конец трубки, со стороны дужек, натягиваем на дужку, одновременно со шнурком.
  4. Вытянув конец шнурка из трубки, возвращаем его к концу оправы.
  5. Конец шнурка,входящую в трубку его часть объединяем в конусной части трубки с дужкой, с помощью пластмассовой стяжки, просунутой в проколы в трубке, при этом стяжку полностью не затягиваем

Трубки должны находиться на дужках срезом вниз

  1. Аналогично, все проделываем со вторым концом шнурка на другой дужке.
  2. Затем обеспечиваем симметрию концов шнурка на выходе трубок у оправы.
  3. Надев оправу на голову, задаем натяжение шнурка на голове с учетом следующих обстоятельств: оправа очков должна удерживаться на голове, при этом дужки находятся выше уровня ушей. В другом случае лежат на ушах.
  4. Отрегулировав натяжение (семь раз отмерь, один отрежь), затягиваем стяжки, а концы шнурка, повернув в сторону дужек, вяжем с его внешним участком методом «вязки жгута»: узлом.

Трубка должна перемещаться с усилием по дужкам. Это дает возможность в небольших пределах плавной регулировки шнура на голове.

 

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 643