Как бороться со слизнями?

Влажное лето сказывается на размножении этих не слишком приятных созданий, одна особь – а они по своей природе гермафродиты – за раз может «порадовать» полутысячным приплодом. Излишне напоминать, какой вред наносят слизни, не приходится, потому что в выборе продуктов они непривередливые, потребляют и портят почти все растения и плоды. Выбираем приемлемые меры для борьбы с вредителем.

Солнечные и сухие места. Такие условия им не нравятся, поэтому если слизни разводятся на слишком влажной территории, нужно отводить лишнюю воду с помощью дренажа. Время райской жизни они находят в мульче, на засоренных или затененных территориях.
Ловушки. Самый гуманный метод борьбы – отлов. Для этого используют именно то, что им нравится, – раскладывают предметы для образования влаги. Слизни охотно залезают под мокрые тряпки, мешки, куски древесины, картона, фанеры, а также капустные листья и тому подобное. Утром собирают их скопления и выносят в лес или где-нибудь подальше от участка.

«Заборчик» и острые предметы. Мягкое «телосложение» этих нежных созданий плохо реагирует на острые предметы: они натыкаются на яичную и ореховую скорлупу, гранитную крошку, не могут преодолеть загородки из подручных материалов высотой более 5 см.

Чистота. Слизни не слишком ее любят, поэтому регулярная уборка от лишних предметов может стать панацеей. А отсутствие избытка органики избавит от слизней зимнее убежище.

Естественная помощь. Если приманивать в дом птиц, ежей и лягушек – природные помощники помогут в борьбе с этими захватчиками.

Угостить пивом. Одной из слабостей вредителя является пиво. Грех не использовать ее в нашем арсенале. Они не могут проползти мимо тары, закопанной в землю и до половины наполненной этим деликатесом.

Специи отваживают. А вот некоторые специи: розмарин, сушеная петрушка, базилик, кинза – им не по вкусу. Для лучшего результата лучше брать несколько и разбросать на подворье, что-то же должно подействовать на незваных гостей.

Удобрения. Минеральные удобрения, в частности кальций, на слизней действуют негативно. Но избыток этих веществ может пагубно повлиять и огородные и садовые культуры, важно, как говорится, не переборщить.

Химическое оружие. В конце концов, если усилия не увенчались успехом, придется прибегнуть к определенным средствам из специализированных магазинов. Важно следовать инструкции, чтобы не причинять вреда себе и окружающей среде.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1589