Как сделать двойные часы. Видим время днем и ночью.

Есть дома настенные часы, но в темное время суток чтобы узнать время нужно включить свет и т.д. Возникла идея совместить электромеханические настенные часы электронными светодиодными. На сайте Алиэкспресс ранее заказывал пару DIY наборов- конструкторов С51, подходящие по параметрам и цене.

Такой набор состоит из готовой печатной платы, светодиодного индикатора с яркими крупными цифрами и радиодеталей которые надо распаять по схеме. Этот наборчик можно распаять за полчаса. Потребляемый платы ток - 20 ма, напряжение питания от 3 до 6 вольт.

Снимаем с настенных часов стекло и делаем окошко в циферблате для светодиодного индикатора. Затем осталось установить саму плату светодиодных часов в задней части настенных часов.

Саму плату закрываем крышкой от распредкоробки. На этой крышке устанавливаем две кнопки для настройки часов. Провода от кнопок припаиваем параллельно к кнопкам на плате. Я запитал светодиодные часы от зарядки для сотового телефона. Можно к этим часам добавить батарею от старого мобильника и контроллер заряда и периодически подзаряжать аккумулятор от зарядки сотового телефона. Например - аккумулятор емкостью 2000Мач обеспечит работу часов 100 часов. Сами настенные часы питаются от штатной батарейки 1,5В.

Подробнее что получилось можно увидеть в видео.

Как сделать своими руками двойные часы\ How to make a double watch

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 3789