Бур садовый за 1,5 ч.

заранее смею заметить, что это наверное принципиально, с одной стороны, с другой практично  использовать вторычные материалы хотя и экономически оправдано.

листовой металл из какого-то бытового шкафа времен ссср толщина листа 1,2мм.

 

транспортиром отрисовываем радиус, в моем случаи 180мм. d=36см. просверливаем центр, для этого использовал ступенчатое сверло до необходимого d. и вырезаем заготовку рабочего винта(или как там его назвать:))

на данном фото нечего и коментировать, все понятно.

собираем все в единую конструкцию и свариваем

без особых трудозатрат получается весьма не дурно. вся работа вместе с поиском материала заняла 1,5-2 ч. 

 

процессе работы понял чего не хватает моей самоделке и произвел изменения:

1е. что пришло мне в голову, это то, что было-бы весьма удобно быстрое и плавное изменение высоты бура, что позволяло бы более удобно углубляться  и снова возвращаться в искодный размер для новой "столбовой ямы" для этой цели я взял профильные трубы 15*15*1000мм и 20*20*1200мм. также высокие гайки 2шт + 2шт соответствующих болта к ним.

принцип телескопической удочки с фиксаторами- на данном фото отчетливо видно как собирался бур.труба проф.20*20 разделилась на две части и оделась на проф трубу 15*15 . . в одной части внешней проф трубы 20*20 приварилась ручка к нижней рабочий винт.

 

на внешней трубе разместились фиксаторы из гаек с болтами (очень уцдобно вышло)

ручка- с ней также решил помудрить, так нужно)))   в общем принцип тот же как и у проф труб, только в данном случае водопроводные)) 32 и 25я ) . когда подошел бурить сваи около стен, я 100 раз себе спасибо сказал за ручку), хотя изменять размер рычага приходилось  часто и по др. причинам,. в общем если будете делать для себя, делайте обязательно с возможностью изменения размера силового рычага, не пожалеете.

на последнем фото если присмотреться к винту то увидите что на режущей кромке что то" не то" из-за мягкости метала подпортил нервную систему))))   он то и время гнулся и рвался в самых непредсказуемых местах.... позже вварил пластину  3мм толщиной из пилы как режущую кромку-удачно.     

этим буром зделал 54 ямы d 360мм и глубиной 1600мм . не легко, но сравнив с работай бензобуром)))))  не сложнее. позже думаю зделать сменные тарелки(винт) на 180мм и 250мм. для столбов и свай. конечное изделие вышло очень удачным по цене 2х гаек с болтами.    

 

 в последствии спустя 5мес.к данному буру было изготовлено из дисковых пил две сменные тарелки-винта на 200мм и 254мм.   в итоге юмею в наличии инструмент на все случаи жизни: Д - 200мм, 260мм, 360мм.                            

 ВСЕМ УДАЧИ!!!

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 8786

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Отличные буры получились!