Бархатцы – посадка и уход, посев семян на рассаду

Бархатцы (тагетесы) — растение, пожалуй, самое популярное, которое многие выращивают на клумбах. Эти цветы, благодаря своей неприхотливости, яркой окраске и долгому цветению украшают не только придомовую территорию, парки и улицы, их часто выращивают на балконах, лоджиях и подоконниках. Бархатцы любят за их неприхотливость и простоту выращивания, а также из-за фитонцидных и инсектицидных свойств — они отлично отпугивают вредителей и препятствуют размножению грибков.

Растения прекрасно всходят при посеве в открытый грунт, но при выращивании бархатцев из семян рассадным способом можно увидеть более раннее и обильное цветение. Бархотки являются быстрорастущими растениями, поэтому не стоит слишком торопиться с посевом. От момента всходов до цветения проходит примерно 40-50 дней. Прибавьте к этой сумме дней еще 5-7 дней на появление всходов. Получается, что оптимальный возраст рассады для высадки в грунт — 1,5-2 месяца. Именно за такое количество времени и следует высевать культуру.

Семена бархатцев довольно крупные, их удобно сеять в индивидуальную емкость — пластиковые стаканчики, торфяные горшочки, торфяные таблетки и пластиковые кассеты. Если вы выберете достаточно объемные индивидуальные емкости, то можно обойтись без пикировки (около 0,5 л). Можно сажать бархатцы в общий ящик или плошку. В таком случае вам придется пикировать сеянцы, но в этом нет ничего страшного — они прекрасно переносят пикировку. Получается, что при выборе емкости для выращивания рассады бархатцев нет каких-либо принципиальных предпочтений — можно сажать в любую емкость. Семена тагетеса, посеянные на рассаду, прекрасно прорастают и без какой-либо предпосевной подготовки.

Земля должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, лёгкой и достаточно удобренной. Подойдёт для посадки универсальный грунт для цветочной рассады. Наполняем плошку грунтом, увлажняем. Удобнее всего это делать при помощи пульверизатора. Рекомендуется использовать теплую, чистую и отстоявшуюся воду, не из-под крана! Размещаем семена на поверхности. Если вы хотите посеять бархатцы в индивидуальные контейнеры, то достаточно распределить по одному семени в одной емкости. В общую плошку вы можете просто посеять рукой, равномерно распределив семена по поверхности грунта. Даже если покажется, что семена слишком близко находятся друг к другу — не переживайте, рассада данной культуры хорошо переносит пикировку. Семена размещаем плашмя. Сверху присыпаем семена землей толщиной около 1 см. Для создания теплицы закрываем плошку крышкой, пленкой или помещаем в полиэтиленовый пакет. Температура для появления всходов должна поддерживаться в пределах 20-22 градусов тепла, поэтому помещаем тепличку в теплое и светлое место. Тепличку необходимо проветривать каждый день. При правильном уходе первые всходы тагетеса появятся примерно через 5-7 дней. Как видно, никаких особых секретов и хитростей ухода нет, совершенно стандартные манипуляции, которые помогут вырастить сеянцы любой культуры.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 561