Выращивание винограда из черенков: практические рекомендации

Среди способов размножения винограда черенкование выделяется доступностью и простотой. Суть данной операции заключается в нескольких действиях. Сами черенки получают с живых и крепких растений, затем проводится процедура проращивания. После этого производится укоренение с использованием грунта места будущей посадки для лучшей адаптации. Укоренять можно как в воде, так и в питательных смесях.

Преимущества черенкования

Для того чтобы размножить виноград, можно использовать несколько методов:

  • Проращивание из семян (применяется редко, требует больших затрат времени и сил, есть риск гибели саженца или потери им сортовых особенностей)
  • Посадка полноценных саженцев (несомненный плюс — растение готово к посадке, не требует особой предварительной подготовки, раньше станет давать урожай, минус — большие денежные вложения)
  • Отводами и Черенками. Наиболее часто используемый метод. Определение вариации зависит от метеорологической ситуации, климата, условий конкретного места для будущего куста. При тёплом климате проводят укоренение отводов, если прохладный или холодный — черенкование, выращивание из чубуков.

Плюсы метода черенкования:

  1. Хороший посадочный материал. На черенки нарезается плодоносящая молодая лоза.
  2. Способ универсален — подойдёт для всех сортов
  3. Благодаря особой подготовке побеги дают корни ещё до высадки на потенциально обозначенный участок и быстрее приспосабливаются к его условиям.

Важно! Перед тем, как укоренять подготовленные растения на постоянном месте, нужно прорастить их. Это обязательное условие для получения крепкого и плодовитого куста, который быстро примется, переболеет и покроется листьями.

Время проведения проращивания

При выполнении в условиях дома чубуки можно начинать проращивать, только опираясь на погодные условия и климат. Посадка пророщенных черенков возможна при прогреве грунта до +10 градусов. На проведение этих операций в среднем требуется до 10 недель.

К проращиванию черенков в разных регионах приступают в определённые сроки

  1. На юге — в начале февраля.
  2. В средних широтах — в конце февраля или в начале марта.
  3. Севернее — только к началу апреля.

Обратите внимание!
До времени полного ухода заморозков, саженцы лучше пересадить на грядки, если же наступит особо суровое похолодание, следует укрыть черенки специальной материей.

Весенние работы требуют затрат сил и времени на выполнение рутинных операций, например, постоянно нужно очищать лозу столового винограда от снега, его налипание может привести к обморожению или прению почек. Именно поэтому проще и эффективнее проводить черенкование осенью.

Этапы проращивания:

1. Подготовительный
Перед тем как приступить к проращиванию подготовленный материал следует осмотреть. Заплесневевшие и больные черенки сразу отбрасывают или утилизируют. Побеги, чьи стебли почернели, также уничтожают.
Обеззараживание
Проводится дезинфекция заготовок. Для этого необходимо обработать (поместить в емкость с действующей смесью) прутья раствором марганцовки, а затем промыть в чистой воде.

Нарезание
Если черенок короткий нужно лишь обновить срез, в случае длинной заготовки — требуется разделить её на части длинной от 10 до 15 см, притом на отрезке должны быть почки. Один из срезов производится сверху (косой, остриём к почке, на отдалении от неё 2-3см), другой снизу (прямой, расстояние от крайнего глазка — 1-2 см). Нижние глазки следует удалить, так как они попусту выкачивают соки из побега.

Вымачивание
После нарезки чубуки ставят в воду на два-три дня. Емкость должна быть такой ширины, чтобы можно было аккуратно уложить отрезки. Заливать черенки нужно до момента, когда они полностью покроются водой.
Совет! Полезный приём: использование дождевой воды или талого снега.

Парафинирование
В расплавленный парафин опускают верхнюю оконечность заготовки. Это необходимо для притупления развития почек, что способствует сохранению «сил» для роста корня.

Проделывание борозд
Суть операции состоит в нанесении надрезов на коре нижней части лозы, в том месте, где должен проявиться корень. Борозды должны быть продольными! Цель — получить большее число корневых побегов.

Стимулирующее вымачивание
Побеги помещают в питательный раствор, что облегчит проращивание и укоренение.
 

2. Проращивание
Может производиться несколькими весьма доступными способами:

  • В воде (жидкость должна быть комнатной температуры — +22-+25 гр.)
  • В почве (к «теплоте» грунта такие требования: не менее +20 гр.)
  • В субстрате (то же, что и для воды)

Важно создать черенкам доступ к свежему воздуху (+8-+13 гр.). Свет не является обязательным условием, так как практически не влияет на развитие корневой системы

Как определить готовность к пересадке?

Всё очень просто: как только корешки разовьются до 3-5 см, лозу можно пересаживать. Если черенок посажен в почвосмесь, проверьте, как устойчиво он удерживается в почве, когда укрепится, прекратите полив и через 1-2 недели смело высаживайте в грунт.

Черенкование — прекрасный способ размножения, а впоследствии и выращивания винограда, подходящий для абсолютно всех полюбившихся садоводам сортов. Проращивание и укоренение могут потребовать сил и времени, но эти вложения обязательно окупятся в виде молодых, здоровых, плодоносящих виноградных кустов.

Как укоренить черенок винограда / Выращивание саженцев из черенков винограда

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4324