Купание тилландсий

Не так давно я рассказывала про тилландсию Ionantha. Теперь у меня появились еще несколько тилландсий и я решила показать процесс их полива.

Данные растения требуют повышенной влажности воздуха и яркого освещения. Если влажность дома ниже 50%, то следует опрыскивать тилландсии раз в день, купать два раза в неделю. Идеальным решением будет увлажнитель воздуха. Если влажность от 50% и выше – то достаточно купать раз-два в неделю. Тилландсии очень подвержены гнилям, чтобы ваше растение не умерло, обязательно полностью просушивать растение между поливами и купаниями, особенно донце.
Для опрыскивания растений используем мягкую, осмотическую или дистиллированную воду. Идеальным вариантом будет дождевая вода, но не в условиях города.

Опрыскивание. Равномерно опрыскиваем всю поверхность растения, даем просохнуть перед следующим опрыскиванием.

Купание. Наливаем в емкость мягкую воду, полностью погружаем растение. Купаем в среднем 30-40 минут. Достаем и переворачиваем, даем стечь излишкам влаги, помещаем на место.

Если декорация позволяет, можно купать вместе с ней. Растение не закреплено намертво — снимаете растение, купаете, помещаете обратно. Растение закреплено и декорация большого размера – опрыскивание.

  • Тилландсии, покрытые большим количеством трихом, требуют меньшее количество влаги, так как живут в экстремальных условиях.
  • Тилландсии, имеющие маленькое количество трихом и ярко зеленый цвет, нуждаются в большем количестве влаги. 
  • Тилландсии, имеющие пазухи и форму луковицы, склонны к гниению больше, потому что в пазухах накапливается вода. Такие виды обязательно необходимо переворачивать и давать им стечь после купания. 
  • Некоторые тилландсии имеют склонность скручивать листья и ценятся за эту способность. Если поместить их в условия повышенной влажности, то они распрямляют листья. Такие виды стоит держать более сухо. 

 

Ionantha Red. Требования по уходу:

Вода - умеренное количество воды - опрыскивание раз в 1-2 дня, возможно купание. Свет - достаточное количество дневного света, зимой добавлять лампу. Температура - средние комнатные значения.

Caput Medusae. Требования по уходу:

Вода - небольшое количество, опрыскивание раз в 2-3 дня в зависимости от уровня влажности, возможно купание. Свет - любит много света. В жаркий сухой период убирать от прямых солнечных лучей. Температура - средние комнатные значения.

Andreana. Маленькое растение с тонкими листьями. Представляет собой полусферический вид, внешне похожий на Tillandsia funckiana, но он не растет вдоль стебля. Относительно редкий.
Красивое цветение почти идентично цвету Tillandsia funckiana. Требования по уходу:
Вода - среднее количество. Опрыскивание раз в 1-2 дня в зависимости от влажности воздуха.
Свет - любит много света. В летний период с осторожностью на прямом солнце, растение может перегреться. Температура - средние комнатные значения.

Tectorum Snow. Пушистая красавица - разновидность snow с особенно заметными трихомами, напоминающими налет инея. Требования по уходу:

Вода - небольшое количество влаги, опрыскивание раз в 3 дня. Свет - естественный дневной, зимой добавлять лампу. Температура - любит тепло, плохо переносит холод.

Funckiana. "Игольчатое" растение. Иголочки мягкие, нежные. Требования по уходу:

Вода - малое количество воды. Свет - естественное дневное, не на открытом солнце.
Температура - естественные комнатные значения.

Pruinosa. Высота растения может колебаться от 6 до 11 см. Отличается от Pruinosa Silver явными розовато-фиолетовыми оттенками. Требования по уходу:

Вода - малое количество влаги. Свет - естественный дневной, зимой добавлять лампу. Температура - жары не любит, средние значения.

Fresnilloensis Mini. Серебристое растение. Требования по уходу:

Вода - небольшое количество, опрыскивание раз в 2 дня, возможно купание. Свет- любит и нуждается в большом количестве света. Температура - средние комнатные температуры.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 793