Выращивание Фейхоа из семян в домашних условиях. Возможно ли это? Пикировка

Фейхоа - плодовое растение из семейства миртовых. В природе это растение растет как дерево, а в домашних условиях, как куст. Листья у фейхоа красивые кожистые, блестящие сверху, а снизу покрыты серебристым пушком. Цветет обильно, бело-розовые цветки чаще собраны в соцветие-щиток. При хорошем уходе в домашних условиях можно получить 2-3 кг плодов-ягод с одного растения. Хотя растение фейхоа светолюбивое, но неплохо растет не только на южных окнах, но и на восточных и западных.

К температуре не очень требовательно, однако, чтобы растение плодоносило, лучше зимой содержать его при температуре от 8 до 12 градусов. В плодах фейхоа содержится много йода. При этом он легко усваивается. Суточную дозу йода можно получить, съев всего два плода фейхоа. Помимо йода плоды растения богаты витамином C, клетчаткой, пектином и различным кислотами и сахарами. Их применяют при лечении различных воспалений. Полезен фейхоа при болезнях ЖКТ, печени, поджелудочной и щитовидной железы, почек. Фейхоа высаживают в земляную смесь из торфа, перегноя, песка и дерновой земли, взятых в соотношении: 2:1:1:1, или можно купить готовую землю для посадки.

Я использовала универсальный грунт с добавлением вермикулита. Поливают умеренно, так, чтобы не пересушить и не переувлажнить земляной ком. В летнюю жару нужно ежедневное опрыскивание, утром или вечером. Чаще всего размножают фейхоа семенами. Растения, полученные из семян, зацветают на 5-й – 6-й год. Я взяла спелый плод фейхоа, который уже стал немного мягким на ощупь, достала семена, промыла их от мякоти и положила на ватный диск, смоченный водой. Необходимо следить, чтобы ватный диск не пересыхал и в то же время, чтобы семена не покрылись плесенью. Где-то через неделю у семян появились росточки. Я взяла небольшой контейнер, наполнила универсальным грунтом с вермикулитом и аккуратно, с помощью зубочистки, перенесла наиболее сильные семена с росточками на поверхность грунта. Сверху слегка присыпала грунтом и смочила из пульверизатора. С момента посадки в грунт прошло около 4 месяцев. Сеянцы имеют по 3 – 4 пары настоящих листиков и в маленьком контейнере им уже тесно. Поэтому будем их рассаживать. На дно горшочков обязательно кладем дренаж, затем грунт. Аккуратно отделяем крепкие, здоровые расточки, перемещаем в новый горшок.

Грунт увлажняем до пересадки. Когда молодое растение фейхоа вырастет до 15 - 20 см в высоту, его нужно прищипнуть, чтобы оно дало боковые побеги. Плоды растут на веточках текущего года. В условиях домашнего выращивания потребуется опылять цветки кисточкой, чтобы завязались плоды фейхоа

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 576