Как украсить съемную квартиру

Вы сняли квартиру, и теперь стоите в комнате, среди кучи сервантов, скрипучего, старого паркета и желтых обоев, и представляете, как эскалатором сносите весь советский союз в этом помещении. Ведь проще похоронить себя за плинтусов, чем жить в эпохе до твоего рождения. Но ваша хозяйка говорит, что мебель выкидывать нельзя, по причинам понятным только батюшке Ленину. Платить за новую она не хочет, а ваша кладовка и так уже ломиться от тумбочек и полок эпохи пионеров.

Ведь вы же молодые люди, и вам хочется жить современно, а не в коврах на стенах. Как же выйти из замкнутого круга и преобразить старую съемную квартиру, ничего не выкидывая и не вкладывая впустую деньги.

1 - Предложите хозяйке следующее - вы красите мебель, преображаете ее заново, и обещаете ей, что она не будет выглядеть хуже. К сожалению, на краску придется потратиться вам, но и нужно это тоже только вам. Даже советские серванты могут выглядеть красиво, приложив к ним немного усилий. Тоже касается стульев и столов.

Следует брать не яркие цвета и не рисовать черепов и кресты, дабы хозяйку не схватил приступ. Ограничьтесь однотонным светлым цветом, не заморачиваясь с техникой декупаж. Думайте, что и после вас здесь будут жить люди.

2 - Особый ужас внушают старые стулья и дырявые кресла ковровой обивки. Не стоит покупать дорогущие новые чехлы - сшейте их сами или воспользуйтесь степлером для мебели, прибив ткань к обивке с изнаночной стороны. Если такие идеи вас совсем не привлекают - купите в Икеа искусственные овечьи шкуры и накиньте их на кресла. А что бы они элегантно держались, а точнее закрывали все дыры и пружины - сделайте иголкой несколько стежков, пришивая шкуру к старой обивки. Ее вы всегда сможете увести в новый дом.

3- что делать с полом? Можно купить ковер, с которым вы будете таскаться по новым квартирам. Если перспектива вас не устраивает - купите супер дешевые коврики по 100 р, которыми можно украсить не только пол, но и стол, стулья, кресла. Они бывают разных размеров и выглядят очень интересно. Правило чем больше-тем лучше здесь работает, к тому же они имеют важное качество - мистически создают уют. 

4- В таких квартирах созревает важный вопрос - как разграничить пространство, ведь скорей всего ваша кровать находится в комнате где стоит рабочий стол и шкафы. Есть один очень проверенный способ - палантин! В Икеа продаются специальные навесные палантины для кровати за 700 р, но можно сделать проще - купить в той же Икеа тюль за 150 р, продеть в них веревку и подвесить над кроватью или спальным пространством.

5 - Еще одним хорошим способом разделить место станет - ширма. Покупная или своими руками. Или миллионы висюлек из ткани, бисера и лоскутов.

6 - Мелочи. украшайте вашими мелочами все, что угодно. не оставляете квартиру безликой. Заводите цветы, расставляйте вазочки, бижутерию, статуэтки. Сшейте красивые подушки. Купите рамки для фотографий - большие и маленькие и развесьте их по всему дому. Сейчас существуют вешалки для рамок, которые не оставляют следов на стенах и обоях.

В конце концов не бойтесь поклеить новые обои - существуют очень хорошие и дешевые, не дороже 200 р. Можно найти и за 100. Пусть даже это съемное жилье - вы проживете там долгое время, поэтому делайте для себя.
Источник: old-baby.com

2 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 29750