Столбчатый фундамент.

Обычно, столбчатые фундаменты используют для облегчённых конструкций домов, дачи или бани.

Их возведение требует минимум строительного материала, это самый экономичный фундамент. Но если вы решили сэкономить на фундаменте, вам может помешать мягкий грунт! Дело в том, что основание столба фундамента должно находится глубоко в земле, опираться на глину, скальную породу или хорошо утромбованый грунт (чтоб лопатой сложно ковырнуть было) если условие выполнено, можно приступать к работе. Если условие не выполняется, нужен фундамент на бетонной подушке (кстати самый дорогой).

Столбчатый фундамент

Для устройства столбчатого фундамента можно использовать кирпич, бетон, бут, камень, и даже дерево. Хотя из дерева можно использовать только лиственницу иначе, на ваш век может не хватить! Почему? Другие сорта дерева быстро гниют при соприкосновении с землёй, даже при условии хорошей изоляции от воды, короче, чтобы вам не говорили строители, любое другое дерево сгниет максимум за 5 лет, и не какая финская пропитка не поможет!

Разметка столбчатого фундаментаАрматура для использования в столбчатый фундамент

Ниже рассмотрен вариант использования бетона на столбчатом фундаменте, вообще все проще пареной репы. Сначала, выкапываем ямки под столбы, на расстоянии не более 2ух метров, друг от друга, большего размера чем планируемый столб, для двухэтажного каркасно щитового здания, размер столба и обвязки 35 на 35, более чем достаточно. Делаем опалубку под каждый столб (на этом фото, опалубка со столбов уже снята)

Столбчатый фундамент. Залив раствором опалубки

Кстати сам по себе бетон, даже маленький легкий домик, удержать не сможет, поломается, поэтому, его телу нужен позвоночник, точнее арматура

Ниже пример обвязки арматуры, арматуру можно сваривать между собой сварочным аппаратом, а можно вязать, вязальной проволокой это проще и практичнее.

Разметка диагонали и площади для будущего фундамента

Обвязка арматуры для столбчатого фундаментаКстати, арматура не должна выпирать из бетона. После того, как связан каркас, можно заливать бетон. Чтобы фундамент получился прямоугольной формы, после разметки, нужно замерить его диагонали, то есть расстояние до противоположенных углов.

Диагонали должны быть, одинаковой длинны, если диагонали получились разных длин, то смело можно начинать разметку заново!

Кстати, колонны и обвязку можно делать также из красного кирпича уложенного на раствор, только тогда между колоннами придется укладывать уголки или швеллера, короче удовольствие не дешевое, тем более нужны навыки правильной укладки кирпича.

Каркас дома на столбчатом фундаменте

Если вы благополучно справились с разметкой фундамента, выкапыванием ям под столбы, и установкой опалубки (сначала только под столбы, так будет проще), то непременно столкнетесь с необходимостью все столбы забетонировать на одном уровне, здесь без уровня не обойтись, рекомендую пользоваться гидроуровнем, или лазерным уровнем.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 13331

Комментарии

Аватар пользователя varlok71

мой дом стоит на столбчатом фундаменте по технологии тисэ. судя по фото могу дать пару советов. во первых высоту ростверка стоило сделать выше,не менее 500мм,шаг столбов я бы сократил до 1,5-1,7 м.и не стоит засыпать пространство между грунтом и ростверком.тогда при морозном пучении ростверк не оторвет от опор.