Как открутить прикипевшую гайку

Как открутить прикипевшую гайку

Это моя первая статья на этом ресурсе и решил начать с простой, но довольно часто встречающейся проблемой - прикипевшее гайки. С подобной проблемой наверняка сталкивались почти все, кто ремонтировал свой автомобиль или другую старую технику.

Попробуем обобщить те рекомендации и способы, которые активно применяются на просторах нашей необъятной родины, ибо «голь на выдумку хитра», а отечественные автомобили и производители крепежа далеко не всегда радуют нас качеством деталей и их защитой от воздействия влаги и долгой эксплуатации.

  Для начала несколько рекомендаций, которые возможно помогут Вам избежать проблемы до ее появления:

Первое и самое главное это необходимо, просто крайне важно не сорвать грани гайки. Если гайка сразу не поддается, лучше переходить к другим действиям, а не пробовать силой ее открутить.

Второе - прежде чем откручивать старый крепеж необходимо его обработать либо керосином, либо специальный средством - WD40.

После этого нужно подождать минут 10 и постучать молотком по краям гайки, но делать это нужно осторожно - не повредив края.

Очень важно использовать качественный инструмент и лучше накидные головки чем обычные ключи.

Если после всего этого гайка не откручивается, то нужно ее нагреть. Нагреть можно горелкой. Как только гайка покраснеет можно крутить.

И последний самый важный совет. После того как гайку удалось открутить, нужно смазать болт например литолом и накрутить хорошую, новую гайку. И чтобы в следующий раз такой проблему как приржавевшая гайка не было, необходимо покупать только качественный крепеж.
Надеюсь статья была интересна и полезна.

4 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
6 | 31281

Комментарии

Аватар пользователя Redyarich

Хорошая статья! Помню как-то проходил учебную практику в котельной,так мы там столько таких приржавевших гаек открутили,когда воздуховоды для чистки снимали...Мне на пол жизни хватит:) У меня обычными ключами их открутить не получалось,пользовался как раз накидными головками.Всё правильно.

Аватар пользователя Саша76

Всё правильно , но есь один нюанс ... Нагретую докрасна гайку откручивать никак нельзя , вы просто стянете  резьбу , и чаще всего в таких случаях она стягиваентся с болта  , Нагрев гайку докрасна , её надо сразу остудить холодной водой , После этой операции гайка откручивается практически без усилий . ( проверено на гайках с  диаметром резьбы 32мм., это под ключ  46 )

Аватар пользователя avkozir

Опытные пользователи сделай сам, скажите, а ссылку в статье можно или нельзя оставлять ? Просто я в конце статьи делал ссылку на свой сайт - http://traiv-komplekt.ru , а ее почумуто нет? Или я не правильно что то сдлел?

Аватар пользователя Антон

Ссылки должны быть по теме и не нести рекламного характера. А у вас было "Покупайте качественный крепеж здесь". Если бы каждый писал статьи чтобы рекламировать свой сайт, то здесь была бы просто "помойка", не так ли?

Ваша статья полезная и познавательная)

Ссылку моно прописывать в своем профиле. Там для этого есть отдельное поле + в блоге вашем она будет отображаться

Аватар пользователя tagetis

WD40 это вещь! Рекомендую.

Аватар пользователя anre20 @

Есть вариант попроще, берем 5% уксус наливаем на заржавеющюю гайку ждем 10 мин. потом наливаем еще, ждем 10 мин и откручиваеться как милая