Загибаем пластиковые панели

Давненько я тут не писал!  И на это можно найти кучу уважительных причин... И главная причина - занимался тем, что как говорят на радио - не тот "формат"! И вот не по-моему желанию, а по необходимости занялся ремонтом ванной комнаты. Ранее ремонт был сделан в 2005 году,  это дата исключительно для того чтоб понимать, что тогда было в наличии из доступных технологий и материалов. Думаю, что некоторые идее актуальны и сейчас! По данной причине, решил, выложить несколько статей, так сказать в обратном порядке, т.е. в ходе разбора....

Эта первая статья посвящена вопросу изгиба пластиковых панелей при обшивки помещений в углах. Думаю, что этот вопрос многим может быть хорошо известен, но найдутся и те кто просто не задумывался над таким вариантом решения вопроса, а шел исключительно путем, который предлагает наша промышленность и покупал различные уголки предусмотренные для этих целей. На мой взгляд, предложенный мной вариант, во первых сэкономит средства (не покупать уголки), во вторых выглядит более эстетично, и в третьих позволяет сохранить целостность конструкции. Может кто еще придумает положительные качества, я думаю этих вполне достаточно!

И так, рассмотрим саму пластиковую панель! (для демонстрации я использовал обрезки, обломки  - короче мусор)

Для создания внутреннего угла достаточно просто по всей длине панели сделать разрез с "изнаночной стороны" необходимого сегмента, который и будет в дальнейшем формировать угол. Разрез можно сделать простым строительным ножом. Режется панель достаточно легко и просто.

Как показала практика, хоть и достаточно простого разреза, но парой все же лучше полностью "выбрать материал" из данного сегмента - как на фото ниже. Это связано с тем что при сгибе края разрезанного пластика могут мешать друг другу... !!! не обязательно, но рекомендую !!!

Сгибать нужно осторожно, плавными движениями, постепенно по всей длине, чтобы панель в данном месте не переломилась. Достичь можно достаточно большого угла. 

Для внешнего угла, требуется "выбрать материал", уже не из одного сегмента. Это связано с тем что тут происходит наложении разрезанных краев и они начинают упираться и не дают панели сгибаться.

Если делать все правильно не торопясь и аккуратно, то можно достичь вот таких результатов!!!

ВУТРИННИЙ УГОЛ

ВНЕШНИЙ УГОЛ

!!!  Внимание, ровный и хороший угол, получится, в том случае, если и на стенах которые вы обшиваете/обклеиваете панелями, тоже выведены нормальные углы  !!!

 

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
8 | 39544

Комментарии

Аватар пользователя Антон

Алексей, приветствую!
Скажи а что это за материал серый, которым ты обклеивал стены?
Как называется, что из себя представляет, и почему именно он?

Аватар пользователя Axlgrad

Антон, приветище огромный!

Это панели пластиковые. Просто есть панели, у которых сам пластик окрашен, есть те на которые нанесен рисунок, а эти ламинированные пленкой. А выбор на них пал просто по той причине, что ремонт надо было сделать в короткий срок, а панелями достаточно быстро привести стены в порядок. И как показали прошедшие годы, они прекрасно подходят для ванных комнат...

Аватар пользователя Антон

А на последнем фото видно торец и кажется что утеплитель какой-то))))

Аватар пользователя Axlgrad

Скоро буду делать передышку в ремонте, и о данном видимом участке обмолвлюсь! ;)

Аватар пользователя Антон

Ага, давай!

Аватар пользователя Axlgrad

Поясню, ответ дан  тут https://sdelay.tv/blogs/axlgrad/dekor-na-dverku-santekhnicheskogo-shkafa (для тех кто не следит и читает статью).

Аватар пользователя Ната

Большое спасибо за идею, а то мы вечно мучаемся с этими углами! 5+++

Аватар пользователя M.Sasha

Да, действительно. Это достаточно проблематично. Но таким образом, вы сможете сделать все красивее и без швов.