Создание макета жилого комплекса

Сегодня мы расскажем, как в нашей макетной мастерской создаются крупные макеты жилых домов и комплексов.

Как правило, работу можно начинать, когда согласован проект, есть чертежи и 3д визуализация. Это называется исходными данными. 

Начинаем процесс изготовления макета. В программе CorelDRAW подготовливаем файлы для печати и резки развертки домов будущего макета. Когда печать с фасадами готова, на лицевую сторону полистирола наклеиваем черную пленку для изоляции просветов при включенной подсветке, а поверх нее - пленку с напечатанным рисунком фасада.

После этого с помощью лазерной резки вырезаем развертки будущих корпусов и собираем дома. 

Внутренняя сторона фасада

Для подсветки макета используем светодиодную ленту.

Подсветка макета

Деревья изготавливаем из бусин различного размера. В бусинку вставляем зубочистку и сверху присыпаем специальной присыпкой - листвой для деревьев.

Деревья для макета

У этого макета очень маленький масштаб, 1:500, поэтому по классической технологии лоджии не изготовить. В этом случае мы вырезаем их из оргстекла толщиной 2 мм. Оконные рамы обозначаем гравировкой, а непрозрачные части - наклеенными цветными самоклеющимися пленками.

Лоджии для макета

Не менее важно уделить внимание малым архитектурным формам. Создаем сооружения для детских и спортивных площадок. Для изготовления нам понадобятся пластик ПВХ толщиной 1мм, полистирол 0,5 мм и картон. После готовности все объекты нужно окрасить.

Малые архитектурные формы для макета

На следующем этапе занимаемся созданием ландшафта и подмакетника. Устанавливаем и подключаем дома, малые архитектурные формы, озеленение. Подмакетник изготавливаем из бруса и фанеры. Для декоративной обноски используем дуб. 

Установка домов на макет

Работа над ландшафтом и установкой домов

Не менее важным элементом макета является подсветка. Она придает макету эффектность и реалистичность. Устанавливаем уличные фонари. Внутрь макета вмонтирован блок питания на 12 вольт, реализован монтаж электрической схемы макета.

Макет готов! Мы рассказали о процесссе изготовления макета в целом, которого придерживается наша макетная мастерская. В следующих статьях мы более детально раскроем процессы изготовления отдельных элементов макета.

Макет жилого комплекса

 

 

Архитектурный макет ЖК ЛУКИНО ВАРИНО для компании СУ 22

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 7954