Скраб для тела своими руками

главная

Наши бабушки всегда знали, что самое полезное для кожи это то, что лежит в нашем холодильнике! Предлагаю проверить верность этого утверждения.

Многие современные женщины отказываются от покупной косметики в пользу натуральной, многие научились готовить её самостоятельно. Обратимся и мы к народным методам. Увлажнение, тонизирование, питание, очищение, лифтинг, улучшение цвета лица, отбеливание — вот некоторые задачи, которые можно решать вместе с холодильником и «бабушкиными» рецептами.

Речь пойдет о скрабе из яичной скорлупы и рисовой муки.

Итак приступим.

Ингредиенты для приготовления скраба:

  • порошок из яичной скорлупы- 1 ст. ложка
  • рисовая мука – 1 ст.ложка.
  • мед – 1 ст. ложка
  • вода – 1 ст. ложка
  • сок лимона – 1 ст. ложка


Приготовление скраба:

Отвариваем яйца (лучше сразу штук 5), скорлупу счищаем, высушиваем, в кофемолке перемалываем в муку. Чем мельче вы помелите скорлупу, тем нежнее получится скраб.
Теперь перемалываем рис в кофемолке, тоже как можно дольше и как можно мельче. Можно взять бурый рис, но подойдет любой.
Смешиваем ингредиенты, мешаем на глаз, кому сколько нужно.

Все смешиваем и сразу наносим на тело, массируем аккуратно, стараемся не поцарапать кожу.

Скраб очень жесткий, для лица его использовать не стоит, но если добавить масла и исключить скорлупу, то вполне можно попробовать. Лучше всего такие скрабы использовать в бане. После того, как кожа распарится, наносим смесь на все тело, оставляем на 10 минут, после массируем кожу.

После скраба кожа бархатистая, гладкая и свежая. Потом можно воспользоваться каким-нибудь вашим любимым маслом. Кожа будет вам благодарна :). 

Кстати, вот еще несколько рецептов приготовения скрабов и другой косметики в домашних условиях:

Рекомендую ими воспользоваться и готовить косметику и скабы в домашних условиях :)

Своими наработками и опытом прошу делиться здесь в комментариях!

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 15313