Ручной гравер своими руками

Доброго всем времени суток. Давно собирался рассказать об этом инструменте, но собрался только сейчас.

И так предстовляю вашему вниманию РУЧНОЙ ГРАВЕР ну или ручнй фрезер. Применений такой вещи я нашел много, от рисунков на стеклах до подтачивания в трудно доступных местах.

Перед вами внешний вид устроуства. Состоит из коробки для электропривода, тросика (взял тросик спидометра от авто), держателя и режущей части.

И так обовсем по порядку.

Внутри коробки находится двигатель от катушечного магнитофона. Болишая мощность двигателя не нужна. При помощи переходной муфты вал двигателя соединен с приводным тросом.

Оболочка троса жестко соединена с корпусом.

Так же внешняя оболочка троса жесткосоединена с ручкой-держателем. Ручку вытачил из стеклотекстолита. Внутри просверлино ступенчатое отверстие таким образом, что бы крепко держать оболочку троса, свободно проходил вращающий ся трос до рабочего органа, и еще на конце держателя вставлена трубка внутри каторой вращается привод патрона.

Патрон состоит из двух половинок скрепленных винтом.В подобный потрон можно зажать режущий инструмент от 2 до 5 мм диаметром. Главное Не забывайте о балансировке патрона и полной совместимости квадрата привода потрона и окошек самого патрона.

Так как работая с таким инструментом руки заняты, а вращаться постоянно он не должен я сделал к нему педаль. Простоу конструкции.

В качестве комутационного аппарата исполизовал обычную толчковую кнопку.

3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
22 | 50964

Комментарии

Аватар пользователя M.Sasha

Я правильно понял, это типа выжигательный по дереву?

Аватар пользователя Axlgrad

Нет. Это типа машинки для сверления зубов...  Ее и используют в качестве гравера...  А от того какую насадку одеть зависит что можно сделать.... Ели БУР - то дырку просверлить или нанести (нацарапать) надпись на поверхности. Если ОБРАЗИВНЫЙ ДИСК - что либо наточить ....  вообще насадок много и как их использовать это дело фантазии и непосредственных целей.

Аватар пользователя kinokot

Алексей абсолютно прав, что зажмете в патрон то и будет крутиться.

А вот анологий с инструментом дантиста я не проводил, хотя стоит признать, что сходство колосальное. Даже звук при резке фрезами то же смахивает на стоматогогический кабинет.:-)

Аватар пользователя Axlgrad

У мен был в свое время, приборчик такого рода - самоделка, пока не сгорел двигатель. Вот в нем и использовался привод, от стоматологического аппарата. И удобство было в самой конструкции "ручки",  легко можно было поменять насадку.  И что касается привода, то у меня есть небольшое сомнение что торос от спидометра долго выдержит, нужна смазка! 

Аватар пользователя kinokot

В трос спидометра врямя от времени наливаю трансмиссионное масло, это уберегает трос от истирания. Ручка конечно не фабричная но для моей руки удобная, вот только тросик жесковат, а впринцепе терпимо. Что касаемо замены режущего инструмента то здесь нужно раслабить болтовое соединение и меняйте.

Аватар пользователя Антон1986

С одной лишь разницей , что машинка дантиста работает от сжатого воздуха, который раскручивает лопасти внутри рукоятки. Это снижает вибрации и облегчает работу :)

Аватар пользователя kinokot

Что бы исключить вибрации в представленной машинке необходимо исключительно выверить осевые размеры, устранить все люфты конечно практически не реально, но сократить до минимума нужно. Чем точнее будут выполнены посадочные места подшипников, минимальные растояния вала в обсадной трубке, но и соответственно патрон. Тогда вибрации практически не будет. Хотя зубы я такой штукой лечить бы не стал :-)

Ксожалению у меня нет токарного станка и все работы пришлось выполнять в ручную, но и при этом вибрации не ощутимы.

Аватар пользователя Valerypridurok

Сделано крайне неаккуратно и технически безграмотно. Просто УЖАСНО !!!

Аватар пользователя M.Sasha

Что именно неправильно? Критиковать легко, а сделать что-то свое очень тяжело.

Аватар пользователя Valerypridurok

Не тебе колхознику обьяснять раз не видишь предмета, сиди и помалкивай

Аватар пользователя Антон

Можете сделать лучше и показать? - в студию! А если нет, то какой смысли доказывать что что-то сделано не правильно? если человек сделал и эти пользуется - значит в данном случае и для него это что ни на есть правильный вариант. Мне работа нравится.
Я тоже колхозник?

Аватар пользователя Axlgrad

Не возмущаемся, Вы ник читали?

Valery pridurok 

Пожалеть человека надо!!!

Аватар пользователя kinokot

Странно, вы высказываете свои мысли при этом скрыты от просмотра. Правилами сайта запрещается:

Спамить и флудить.
Использовать ненормативную лексику.
Проявлять любые формы неуважения к другим пользователям сайта.
Публиковать контент нарушающий моральные этические нормы.

По этому промолчу.

Незнаю что подразумевается под фразой технически неграмотно, если нехватка рабочих чертежей и расчетов нагрузок, то извеняйте большой объем информации выкладывать както не с руки. Каму надо и так попросят. А по внешнему виду ну что поделаеш: мне нужна рабочая машинка а не куча красочной обертки.

Аватар пользователя M.Sasha

Как видно, человека забанили на неделю за неуважение к другим пользователям.

Аватар пользователя Антон

Не обращай внимание! Ты все правильно делаешь )))

Аватар пользователя varlok71

в свое время делал гравер.в качестве привода использовал привод от старой швейной машинки.он уже идет с педалью.очень удобно.тоже использовал трос от спидометра ,с двух сторон вставил подшибники от китайской безинерционной катушки.отработал года два без нареканий потом подарил и вроде аппарат до сих пор жив.делал еще в 90 гг.

Аватар пользователя kinokot

Простите с двух сторон чего? Я так понимаю ручки-держателя.

Не смог разобрать ручку, чтобы показать что внутри. Слишком плотно насадил фиксирующие кольца.

Аватар пользователя varlok71

c двух сторон троса.на трос насажен шток на него подшибник.шток и вал мотора соединены резиновой трубкой.c другого конца на штоке два подшибника.они вращаются внутри трубки из нержавейки. она является и ручкой.на шток одет потрон от мини дрели.ну вроде все объяснил.

Аватар пользователя kinokot

Пробовал насаживать мини патрон конструкция для меня получилась не удобой. Просто не нашел достаточно маленького патрона. Так же пробовал муфту но сложно менять режущий инструмент.

Аватар пользователя Stayer

Сделано ,работает и это главное...в медтехниике можно купить и фрезы и диски отрезные малогабаритные и для них есть оправки....под всё это можно сделать одну цангу для зажима этих инструментов....В радиомагазине можно найти комплект цанг (6-7 шт ) можно зажимать свёрла от 0.5 до 3мм.Но это для миниатюр....

Аватар пользователя михаил77

не совсем понятно как сделан патрон, из какого материала и тд и тп, как тросик соединяли с патроном?

Аватар пользователя kinokot

Патрон сделан из стали СТ3. Ось патрона пайкой соединена с тросиком. А оплетка тросика удерживается рукояткой. рукоятка сделана из стеклотекстолита