Подставка под ручки и карандаши

Сделать такую подставку для рушек и карандашей сможет любой желающий. Для этого не нужны специальные знания или умения. Такую подставку можно сделать с детьми на досуге. Кроме того, такую подставку можно подарить близким и друзьям (правда к вам могут начать относиться как к "жадному" человеку, так как пословица "книга - лучший подарок" и все происводные пословицы изначально не относились к словянскому менталитету...).

Делал я подставку вместе со своими племянниками 9 и 12 лет. 

Как выбрать и подготовить древесину?

Чтобы сделать подставку под ручки, вы должны найти подходящее бревно, затем распилить его на части. Я использовал свежеспиленный кусок сливы. Распилил на цилиндры высотой около 10 сантиметров. Распилить дерево Вы можете как ручной нажовкой так и  электо/бензо пилой.
Подставка под ручки и карандаши

Возьмите металлическую щетку и удалите как можно тщательнее всю грязь, мох и лишайники (если таковы есть). Края можно состригать до тех пор, пока они не станут более гладкими.

Меры предосторожности:
Бензопилы и электроинструменты опасны. Используйте их, если вы точно знаете, что делаете. Если вам не исполнилось 18 лет, крайне не рекомендуется использовать острые и электрические инструменты (пила, дрель...). 

Просверлите отверстия. 

На этом этапе вы должны решить, какие канцелярские принадлежности вы будете хранить в подставке. И уже исходя из размеров этих принадлежностей сверлите отверстия.
Вот некоторые стандартные размеры: 

  • карандаш - диаметр примерно 7 мм - используйте 8-ми миллиметровое сверло по дереву.
  • шариковая ручка - диаметр примерно 9 мм - используйте 10-ти миллиметровое сверло по дереву. 
  • маленький ластик или точилка поместятся в небольшое отверстие диаметром примерно 30 мм (используйте лопатку или зенковку для древесины). 

Так как мой сруб имеет природные нарастания и бугорки на одной стороне, я решил разместить в них отверстия под ластик. Так же я извлек некоторые правила, как сделать это правильно:
Лучше всего использовать настольный сверлильный станок или стационарный сверлильный станок. У меня получилось сделать это дрелью, но я бы посоветовал заранее потренироваться на каком-то не нужном бруске.

Подсказка: я начинал сверлить медленно и намного ждал прежде, чем ускоряться, затем надавливал на дрель и это давало лучший результат.
Внимательно продумайте, где вы хотите разместить отверстия, и не переусердствуйте. Помните, что много отверстий в срубе сделают его менее крепким и долговечным.

Подставка для карандашей Подставка для ручек своими руками

Подставка для карандашей готова! 

Вот и все. Подставка для карандашей и ручек готова. 

Как вам такая подставка? Делали ли вы когда-то что-то подобное? Может кто поделиться своим опытом/фото работ. Если будут вопросы, пишите! 

3 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 6329