Апельсиновый напиток - 9 литров из 4 апельсинов!!!

Рецепт апельсинового сока

Недавно в одном журнале вычитала интересный рецепт апельсинового сока. Из четырех апельсинов получается 9 литров сока!!! Сначала не поверила, но все-же решила попробовать сделать (т.к. очень люблю апельсиновый сок))))

Получился превосходный напиток!!! От магазинного не отличишь!!! И опять же ингридиенты все натуральные, а в магазинный сок чего только не добавляют!!! Главное - все делать по рецепту. Производство получается безотходное, т.к. из остатков апельсина можно сварить вкусное апельсиновое желе)))

Сок апельсиновый

4 апельсина вымыть, обдать кипятком (чтобы снять воск и убрать горечь), насухо вытереть, положить на 2 часа в морозилку, а лучше на ночь. Порезать и пропустить через мясорубку. Залить получившуюся массу тремя литрами холодной кипяченой воды (я использую воду из фильтра), дать настояться около 10 минут.

Процедить через дуршлаг (чтобы ушли крупные частицы), потом процедить через мелкое сито, или через марлю, сложенную в 5-6 слоев. Если цедить сразу через марлю, то крупные частицы сразу забьют отверстия и сок трудно будет процедить.

В процеженный сок добавить еще 6 литров воды, 1 кг сахара и 30 гр лимонной кислоты, все размешать, разлить по бутылками дать настояться около часа.

На выходе должно получиться 9 литров вкусного апельсинового сока.)))

Из оставшейся после процеживания массы можно сварить варенье: добавить по вкусу сахара и лимонной кислоты, варить в микроволновке под закрытой крышкой в три приема по 5 мин, помешивая. Получится апельсиновое желе.

Рецепты
5 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
30 | 511688

Комментарии

Аватар пользователя vanza87

а апельсины чистить от кожуры?? 

Аватар пользователя Ната

Апельсины от кожуры чистить не надо, хотя как вариант можете попробовать)

Аватар пользователя Makaria

Спасибо большое за рецепт. Напиток - ОЧЕНЬ хорош! А вот с джемом не получилось ничего. Варила 15 минут в микроволновке, как написано ???

Аватар пользователя Ната

А что именно у Вас не получилось? Он был слишком жидкий или слишком густой?? Я апельсиновую массу отжимаю не слишком сильно, чтобы жидкость немного осталась, по вкусу кладу сахар и лимонную кислоту и ставлю в микроволновку на полную мощность на 5 мин, потом вынимаю, мешаю и опять на 5 мин и так в общей сложности 15 мин. Можно и больше, видимо, все зависит от сорта апельсинов. Кусочки апельсинов должны стать прозрачными. Такой джем очень хорошо использовать в выпечке. Вот самый простой рецепт: берете 1 пакет замороженного слоеного теста (продается в магазинах), раскатываете не очень тонко, нарезаете квадратиками, в середину кладете джем (или любую другую начинку) защипываете пирожки не по краю, а отступив примерно      1 см, тк слоеное тесто при готовке должно "дышать", и выпекаете в духовке до готовности. Получается очень быстро, просто и вкусно)))

Аватар пользователя chernigov

а как можно порезать или пропустить через мясорубку куски льда в виде замержших апельсинов?

зачем добавлять лимонную кислоту? она что, полезна для организма?

Аватар пользователя Ната

Замороженные апельсины очень легко режутся - попробуйте сами. Апельсины надо замораживать для того, чтобы сок получился более насыщенным (я для интереса пробовала делать по-разному,  с замороженными апельсинами сок получается более насыщенным). Лимонная кислота служит консервантом и регулятором кислотности сока - придает ей вкус (без нее не чувствуется даже вкуса апельсина). Лимонная кислота абсолютно безвредна для организма и добавляется во все магазинные соки (можете прочитать состав любого сока в магазине на упаковке).

Аватар пользователя erizo

Вчера попробовал , действительно вкус как у магазинных соков , только компоненты разделил на 2 , кроме апельсинов , 9 литров как то многовато .

 

Аватар пользователя Ната

Я немного поэкспериментировала со вкусами, добавляла в сок лимон, свити (наподобие памело), мандарины. Самый вкусный сок получился из апельсинов с мандаринами. Лимон и свити придают соку горчинку((((

Аватар пользователя erizo

Интересно , нужно будет попробовать , летом вообще такой напиток будет супер .  За рецепт огромное спасибо !

Аватар пользователя Ната

На здоровье))))

Аватар пользователя u100

Уже сто раз делал этот напиток (извините, это не совсем сок)))) по Вашему рецепту. Семья и гости в восторге! Спасибо за чудный рецепт!!! (Желе, правда не совсем...(( но что-то типа пастилы получается)

Аватар пользователя maxmaj

Очень интересненько. Только сколько можно хранить этот напиток? Всё-таки 9 литров - это не шутка!

 

Аватар пользователя Ната

Рецепт дан на 9 литров, но можно и уменьшать пропорции, я обычно делаю 4,5 л. Самое большее в холодильнике у меня хранилось 5 дней (потом все выпили)))) Лимонная кислота здесь выступает в качестве консерванта и усилителя вкуса.

Аватар пользователя Анатолий Геннадьевич

Привет,а зачем такие трудности?-"Порезать и пропустить через мясорубку.

Процедить через дуршлаг (чтобы ушли крупные частицы), потом процедить через мелкое сито, или через марлю, сложенную в 5-6 слоев. Если цедить сразу через марлю, то крупные частицы сразу забьют отверстия и сок трудно будет процедить." - Не проще ли сразу через обычную соковыжималку?

Аватар пользователя Ната

Все дело в том, что в основном ароматические вещества находятся в кожуре

Аватар пользователя Анатолий Геннадьевич

"Все дело в том, что в основном ароматические вещества находятся в кожуре" - ну,допустим..,а что нельзя замороженные апельсины порезать и пропустить через соковыжималку,минуя все трудности с мясорубкой и процеживанием через дуршлаг/ сито/марлю..?

Аватар пользователя ***Людмила ***

Здравствуйте, Ната. Этот рецепт дала мне моя знакомая.  Мне очень понравился, выручает меня постоянно. Намного лучше чем магазинный. Если это Ваш личный рецепт, то Вам большой респект!

А то я недавно такой же рецепт увидела в одноклассниках в группе "Рецепты на каждый день", сопроводительное фото Ксении Каплун. Текст один в один, слово в слово. Что интересно - комментирование закрыто:) Ранее добавленные комментарии удалены...

Аватар пользователя Ната

Людмила, добрый день! Да, я тоже видела этот рецепт на одноклассниках, причем взяли они полностью текст, написанный мной. Ну это не важно - главное, что людям он очень нравиться! И я этому рада!

Аватар пользователя Ната

Сам рецепт я увидела в книге, а желе придумала сама

Аватар пользователя Отделочные работы квартир г.Балхаш

Да.. напиток действительно очень хорош. Всем советую..не пожалеете!

Аватар пользователя Martika

я на терке крупной терла.залила водой.подождала и процедила.потом отжимки еще раз залила подождала процедила.выкинула.чтоб было чуть газированным добавила по десятку изюминок.в полтарушку.смысла нет с джемом заморачиваться вся вкуснятина уже в воде.А НАСЧЕТ ПРАВОПИСАНИЯ.я тоже дочь ругала поначалу,а потом поняла ,что это не безграмотность ,а перенос мыслей с эмоциями в текст.это придаёт индивидуальность .

Аватар пользователя Dym

Аааа слюньки потекли!!! Непременно сегодня куплю 4 апельсина!!! Спасибо за рецепт!

Аватар пользователя Button

"....ингридиенты все натуральные, а в магазинный сок чего только не добавляют....."

А нафига добавлять апельсины, побольше лимонной кислоты и сахара и воды 2 ведра - обпейся, :0)

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_232615292

Все сделал как по рецепту, главное нарекание - апельсины из морозилки были как шары для боулинга , пилой не распилить! Так что пришлось погрузить на 10 мин в кипяток. После того уже - резать и крутить в мясорубке.
Так же добавил три мандарина к рецепту.
В итоге - 9 литров великолепнейшего сока!

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_232615292

Добавлю еще то что я насыпал не киллограм сахара а 1200 гр и воды не 9 л а 12 . В итоге сок такой же концентрированный и насыщенный.

Аватар пользователя lysi836

Очень вкусно.????

Аватар пользователя ulogin_mailru_4473650373890675579

Сегодня сделала напиток из 4-х апельсин и одного лимона, сахара и лимонной кислоты, правда лимонной кислоты добавили меньше,всего 15 грамм. Очень всё понравилась. А также по вашему рецепту сделала джем и тоже очень понравился. Спасибо!!!!!

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_413328673

нет у меня апельсинов. иду мучать мандарины!!! очень оранж люблю!!! спасибо что напомнили"!!!

Аватар пользователя Айнур

Желе не получилось, а сок отличный вышел)

Аватар пользователя ulogin_vkontakte_177169859

Спасибо за рецепт! Всё получилось отлично, и напиток, и джем.