Самодельный подогреватель тосола Евдокимова на 12 вольт.

Для изготовления подогревателя нам понадобится следующее:

1.Труба тонкостенная на 80 мм. ( толщина 1 мм.) фото 2.

2.Труба тонкостенная на 16 или 20 мм. (зависит от патрубков Вашего отопителя)

3.Самодельный нагревательный элемент на 12 вольт (2 штуки) фото.

4.Провод.

5.Выключатель на 6-10 ампер.

6.Предохранитель на 7-10 ампер.

Ну , а самое главное- руки и желание.

Сначала отпиливаем отрезок трубы на 80 мм. длиной 80 мм., а от трубки ( в моем варианте на 20 мм., примерно по 40 мм. 2 отрезка.

Отрезок трубы пятакиНожницами по металлу вырезаем 2 пятака из 1 мм. жести размером внутреннего диаметра 80 мм. трубы (это будут заглушки) фото и еще 2 пятака чуть больше диаметра этой трубы ( это будут крышки) фото.

Вырезанная трубаИз толстого паранита режем 2 пятака по внутреннему диаметру 80 мм. трубы, на них мы будем крепить спирали из нихрома .

Крепление спирали из нихрома к вырезанным крышкам2 спирали делаем из купленной в магазине спирали, толщина значения не имеет, просто прибором вымеряем кусочки спирали по 2,5- 4Ома. Чем отрезок спирали короче, например на 2,5 Ома, тем она будет лучше греть, но и перегореть может быстрее.

Крепление спирали из нихрома к вырезанным крышкам

Спирали крепим болтиками на 3 или 4 мм., затягивать обязательно, как можно сильнее фото.

 

Собираем теплообменник, как на 2 фото. Варить желательно сварочным аппаратом для кузовных работ или газовой сваркой. Можно даже запаять мощным паяльником тугоплавким оловом. После сварки или пайки обязательно герметичность проверить водой. Внутри теплообменника ввариваем 2 пластины, чтобы увеличить площадь теплообмена, расположить их надо перпендикулярно патрубкам по которым будет подаваться тосол. Как вариант- можно просто просверлить заглушки сверлом, сделав несколько отверстий, вставить кругляк по диаметру отверстий и запаять со стороны нагревателей.

Когда теплообменник готов, можно начинать собирать подогреватель. 

Теплообменник собираем

Закладываем во внутрь со стороны заглушек, тонкий паранит, но лучше асбест листовой, вставляем сам нагреватель, все свободное пространство прокладываем шнуровым или листовым асбестом, выводим наружу провода. Закрываем крышками.

Так, как у нас 2 нагревателя по 12 вольт, то его можно подключить и на 12 вольт по параллельной схеме и на 24 вольта по последовательной схеме.

Собранный в комплекте подогреватель

Теперь, когда подогреватель собран и снаружи наклеена тепло изоляция, устанавливаем его на авто, разрезав нижний шланг подачи тосола на печку и сюда же ( не важно до подогревателя или после) ставим помпу от Газели, чтобы заставить циркулировать тосол по малому кругу. Если не будете крепить помпу на двигатель, а надумаете ее просто оставить висеть на патрубке, то не забудьте подключить к ее корпусу минус. При монтаже помпы не ошибитесь с направлением потока ( на помпе есть стрелочка).

Подключаем один провод на минус аккумулятора, а второй провод через предохранитель 10 ампер ( у меня стоит на 7,5 А) и выключатель, к плюсу аккумулятора. У меня параллельно спиралям подключен светодиод через сопротивление 2 Ком (у светодиода есть + и -), а так же в разрыве + провода стоит реле времени на 30 минут.

Пользуюсь этим подогревателем всю зиму, морозы доходили до -35 градусов, машина заводилась!

Когда после длительной стоянки надо завести авто, минут на 30 включаю подогреватель, затем завожу и не выключая подогрев, начинаю движение или грею на холостых оборотах.

По температурному датчику не заметно, чтобы стрелка заметно подымалась, но по тому, как крутит стартер, видно , что двигателю намного легче и по ощущениям кажется ,что двигатель заводите не при -30 градусах, а при 0 или -5. После того, как уже двигатель заведен, с включенным подогревателем он прогревается примерно в 1,5 раза быстрее.

Отключаю во время движения, когда двигатель полностью прогрет.

Аккумулятор лучше не садить полностью и вовремя выключать! Потому, что если подсадите аккумулятор, не хватит мощности, чтобы заставить крутиться стартер.

При тестировании оказалось, что самый большой ток при включении-7 ампер, а по мере нагревания понижается до 5 ампер.

Чтобы было более понятна внутреннее устройство привожу схему.

СхемаВывод: за небольшую сумму вы получаете мобильный подогрев, не привязанный к электрической сети 220 вольт.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
2 | 19253

Комментарии

Аватар пользователя дед Палыч

  У меня вопрос: какое поребление тока у этого нагревателя и на сколько хватит акума чтобы хоть как то нагреть движок жигулей?  После нагрева закрутится ли стартер?

Аватар пользователя bav13

По току автор пишет" самый большой ток при включении-7 ампер, а по мере нагревания понижается до 5 ампер."
При токе 7А и 12В с учетом удельной теплоемкости тосола за пол часа 1 литр нагреется на 50 градусов следовательно 10 литров на 5 градусов, а если учесть что греться будут еще и масло и весь двигатель то нагрев будет 0.5-1 градус (и это без учета потерь). Конечно в районе нагревателя температура будет выше. А закрутится ли стартер зависит от ак-тора тк даже за час работы предлагаемый нагреватель израсходует не более 1/20 емкости ак-тора.