Как правильно выбрать рассаду помидоров? Полезные советы

Кто-то выращивает рассаду овощей самостоятельно, а кто-то предпочитает покупать на рынке. Во втором случае, казалось бы, всё очень просто: на рынке всегда большой выбор, можно купить всё, что нужно, и в любом количестве. Но подвох заключается в том, что зачастую приобретается совершенно не то, на что рассчитывали. Поэтому, придя на рынок с намерением купить рассаду томатов, важно следовать несложным правилам.

  1. Лучше всего найти хорошего и проверенного производителя, который знает, что продаёт. Обычно те, кто выращивает самостоятельно и профессионально, готовы дать исчерпывающую информацию о сорте, правилах посадки и ухода, особенностях выращивания, режиме подкормки. Покупая рассаду у профессионального производителя, можно быть уверенным, что рассада соответствует заявленному сорту.
  2. Саженцы не должны быть переросшими, оптимальная высота – не более 30 см. Вряд ли можно получить хороший урожай с переросшей рассады. Это связано с тем, что по мере роста корням растения требуется больший объём земли и питания, которые они не получают. Такие саженцы будут долго болеть после пересадки и хуже развиваться.
  3. Обязательное условие качественной рассады – её закалка. Закалённые саженцы приземисты, имеют толстый крепкий стебель. Такая рассада хорошо приживается и быстро идёт в рост.
  4. Саженцы томатов продают, как в отдельных стаканчиках, так и из ящиков. В стаканчиках – дороже, но пересадку переносят безболезненно. Если покупать из ящиков, нужно следить, чтобы продавец доставал саженцы вместе с земляным комом, не нарушая корневой системы.
  5. Необходимо проверять растения на наличие болезней и вредителей. Листва должна быть однородного тёмно-зелёного цвета, без пятен и налёта.
    На тыльной стороне листьев может скрываться белокрылка – насекомое-вредитель белого цвета, очень мелкое, от которого сложно избавиться. Растения, поражённые этим насекомым, обычно погибают.
    Паутинного клеща можно обнаружить по жёлтым точкам на листьях и тонкой паутине, которая опутывает поражённые участки.
    Лечить заболевшее или поражённое вредителем растение непросто. Поэтому при покупке следует хорошо его осмотреть.
  6. Не стоит покупать рассаду с открытой корневой системой, то есть попросту выдернутую из земли. Велик шанс, что она не приживётся или, в лучшем случае, будет долго болеть.

Обидно, когда купленные саженцы томатов вместо того, чтобы радовать урожаем, доставляют хлопоты, проблемы и приносят разочарование. Поэтому нужно ответственно и серьёзно подойти к выбору качественного посадочного материала, ведь от этого в немалой степени зависит будущий урожай.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 3483

Комментарии

Аватар пользователя Рукастый Самоделкин

Полезная статья-спасибки.В этом году купил часть рассады в формах-где каждый куст отдельно и часть из общего ящика-кучкой-все что были отдельные-растут по полной,вторые чахлые еле еле.Последнии годы беру только гибридные сорта F1-по наблюдениям они живучей,меньше болеют и ягоды красивей-как на картинке))Открытый грунт.