Осенняя подкормка деревьев. Как правильно подкармливать плодовые деревья?

Каждый садовод мечтает ежегодно получить с плодовых деревьев хороший урожай. Но земля, на которой растут деревья со временем истощается. А без полезных веществ растения начинают болеть, сохнуть и даже погибать. Именно поэтому обязательно осуществлять осеннюю подкормку. Тем более, что она помогает растению легче перенести зиму.

Зачем подкармливать деревья осенью?

Осенняя подкормка еще укрепляет иммунитет. Для этого используют калий и фосфор. Особенно надо подкормить такие плодовые деревья, как вишня, слива, яблоня и груша.

Садоводы с большим опытом применяют суперфосфат и монофосфат калия. На 10 литров воды насыпают 15 г. Этим можно полить один квадратный метр почвы.

Если в грунте много глины, хорошо добавить перепревших опилок или прикопать перезрелые кабачки. Но ни в коем случае нельзя использовать осеннюю листву, в ней много вредителей: насекомых, личинок и бактерий.

Перекармливать плодовые культуры не желательно, они могут погибнуть от переизбытка питательных веществ. Дозировка для саженцев и взрослых деревьев совершенно разная. Старые растения нуждаются в большем количестве элементов питания.

Подкормку рекомендуют вносить не под самый ствол, а на небольшом расстоянии от него делать канавку. В нее-то и вноситься удобрение не позднее, чем за месяц до начинающихся морозов. Перегноя кладут много, до пяти килограмм, суперфосфата всего одна четверть стакана, калийной соли полтора столовых ложек. Это всё в расчёте на один квадратный метр.

Осеннюю подкормку не надо путать с весенней, так как состав удобрений в эти времена года разный. Например, азот применяется исключительно весной. Он стимулирует рост новых побегов. Для осеннего периода это не подходит. Дерево просто погибнет зимой из-за большого количества молодых веток.

Какие же способы подкормки самые популярные и эффективные.

Как осувществлять осеннюю подкормку плодовых деревьев?

Существует два вида подкормки: с использованием органических веществ и с применением минералов. Первые увеличивают урожай, делают почву плодороднее. Вторые питают и делают сильными корни растения. Идеальная прикормка смешанного вида, которую нетрудно приобрести в магазине.

Перед внесением удобрения сначала необходимо землю вокруг дерева окопать, затем щедро полить водой.

Осенняя подкорма не только улучшает структуру почвы, но укрепляет иммунитет растения.

  • Первое, что рекомендуют для этих целей, это внесение древесной золы, которую можно получить, если сжечь листву, картофельную ботву или коры старых деревьев. В такой подкормке есть и калий, и фосфор, и кальций. А также в небольшом количестве железо, магний, медь и цинк.
  • Второе, что особенно популярно у современных садоводов, зелёные удобрения. Или как их все называют, сидераты. Это уже готовая питательная смесь, простая в использовании и дешевая по затратам. Принцип ее в том, что часть растений, уложенных слоем под деревом, перекапывается с землей и, накрытая соломой, быстро перегнив питает растение естественным путем. Такая подкормка делает почву очень плодородной.
  • Третье, что советуют специалисты использовать, это гранулы сульфат калия. Особенно эффективно это удобрение для молодых деревьев и саженцев. Оно делает сок гуще, питательнее, улучшает клеточный обмен.
  • Четвертый способ подкормки, это применение суперфосфата. Он способствует укреплению корней, помогает плодовой культуре пережить зиму без осложнений. Эту минеральную добавку рекомендуют применять в виде раствора с водой. Три столовые ложки на ведро воды.
  • Пятая полезная подкормка осуществляется с помощью медного купороса. Работать с этим препаратом надо очень аккуратно, в защитной одежде, так как он ядовит. Но для дерева просто необходим в борьбе с грибками, лишайниками или мхом. А также при недостатке железа. На одно ведро нужно всего 50 граммов.

Эти способы подкормки помогут равильно ухаживать за плодово-ягодными деревьями и получать с них большой урожай.

Осенняя подкормка плодовых деревьев - 7 дач

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 1884