Основные ошибки при устройстве газона и уходе за ним

Сложно оценить важность качества газонного покрытия в садовой или парковой зоне. Качественный газон позволяет органично вписать в садовый интерьер различные декоративные элементы. Он выступает в качестве основного фона, на котором можно размещать, например, цветочные клумбы или скульптуры. Кроме того, газонное покрытие напрямую влияет на микроклимат, путем выделения влаги в атмосферу, что улучшает рост окружающих растений. В жару газон является небольшим спасением, температура над ним, как правило, меньше на несколько градусов.

Однако все это справедливо характеризует газон, только если он здоровый, а для этого за ним необходимо правильно ухаживать. Самые распространенные ошибки будут рассмотрены в данной статье:

Подбор сорта

Первая, а иногда и главная причина плохого покрытия - это неправильно подобранный сорт семян. Для того чтобы избежать данной ошибки вам необходимо тщательно изучать характеристики покупаемых семян и оценивать их в соответствии с климатическими условиями и назначением газонного покрытия. Например, для партерного газона лучше всего подбирать семена полевицы, мятлика и овсяницы.

Время посадки

Одной из самых распространенных ошибок является неправильное время посева. В средней полосе осенняя посадка очень опасна, потому что растения попросту не успевают до зимы укрепиться в почве. Однако засеять газон под зиму хоть и опасно, но все-таки можно для этого семена необходимо предварительно хранить при низкой плюсовой температуре. Обычно период хранения семян варьируется от 3 до 12 месяцев.

Мох

Слой мха в основном появляется по причине недостаточной аэрации почвы, часто корни не получают необходимых питательных веществ и влаги. Бороться со мхом необходимо оперативно – пропалывать сразу после образования. Для предотвращения мха необходима аэрация почвы, выполнить ее можно при помощи специального садового прибора – аэратора.

Азотные удобрения

Данный вид удобрений очень важен для газона, поскольку значительно улучшает его рост и придает приятный зеленый цвет. Производить удобрение почвы необходимо летом. Главной ошибкой является внесение удобрений осенью. Позднее удобрение увеличивает время развития растений и стимулирует разрастание мха. Осенью стоит использовать другие удобрения – фосфорно-калиевые.

Стрижка

Стрижка газона – это весьма трудоемкая задача, имеющая много тонкостей. Так, например, излишне коротко остриженный газон слабо переносит болезни. При стрижке заросшего газона нельзя снимать более одной трети высоты. Проводить ее необходимо в несколько подходов. Мокрый газон лучше не стричь, но в длительные промежутки дождей лучше срезать его, чем ждать, когда они кончатся.

Подготовка перед зимовкой

Многие считают, что стоит укрывать газон толстым покрытием листьев или скошенной травы, данное суждение применимо только к ослабленным растениям. Хорошее газонное покрытие нет необходимости укрывать на зиму. Настил из листвы или травы только поспособствует развитию мха и ухудшит аэрацию почвы. Таким образом, перед зимой достаточно коротко покосить газон.

 

Зимний уход

Нужда в уходе полностью отсутствует лишь у растений, накрытых толстым снежным слоем. Идеальная толщина для такого слоя должна быть как минимум от 20 см. Нельзя ходить по газонному покрытию во время отсутствия снега. Снежный слой нужно с некоторой регулярностью рыхлить, поскольку в дальнейшем при образовании льда он становится плохим теплоизолятором и начинает мешать проникновению воздуха.


Список описанных тут ошибок, конечно, не полный, но он включает в себя все основные причины засыхания газона. Постарайтесь их избегать, тогда газонное покрытие станет украшением вашего сада.

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
1 | 1873

Комментарии

Аватар пользователя ulogin_facebook_561968584632030

Как по мне главное подобрать хорошую мотокосу. Выбор большой, можно выбрать что-то по карману.