Пальма в квартире: как ухаживать за юккой в домашних условиях?

Юкка представляет собой комнатное растение с одресневшим стволом с листьями удлинённой формы. В уходе юкка неприхотлива, но все-таки знать как за ней ухаживать нужно любой хозяйке, если она хочет наслаждаться красотой прекрасного растения.

Прихоти юкки

  • Освещение. Горшок с юккой стоит располагать напротив окон, выходящих на южную, восточную и западную стороны. Растение предпочитает рассеянный солнечный свет поэтому, лучше установить его на подоконнике.
  • Юкке полезен свежий воздух. В летний период, если есть возможность, выставлять цветок в сад или на балкон.
  • Температурный режим. Юкка родилась в пустыне поэтому, с лёгкостью переносит жаркую температуру от 30 до 35 градусов. Но и зимний холод ее не напрягает. Юкка прекрасно себя чувствует при минус 20-25 градусах.
  • Дышащий грунт. Грунт у юкки должен пропускать воздух. Хоть внешне пальма выглядит крупно и массивно, корневая система у нее очень ранимая. Для того, чтобы не навредить растению, не стоит ее переливать, иначе может начаться процесс гниения корней.
  • Полив и влажность воздуха. Полив должен быть умеренным, главное не переборщить. Юкка, за счет своего твёрдого ствола, способна накапливать в себе влагу, а прочные листья снижают уровень испарения. То есть, юкка непросто насыщается водой, но и зарастает ее. Пока запас не иссякнет, дополнительный полив не нужен, и даже может нанести вред растению.

Для комфортной жизни юкки влажность воздуха в помещении должна варьироваться от 40 до 50 процентов. Но, чем выше показатель влажности, тем лучше.

Удобрения

Вегетация у юкки проходит в период с середины весны до конца лета. В это время нужно проводить подкормку растения не реже двух раз в месяц. Применять для подкормки следует разведённым в большом количестве воды минеральными растворами.
Растение, которое болеет или было недавно пересажено, подкармливать не стоит. Если грунт пальмы представляет собой субстрат с дополнительными минеральными веществами, то такой цветок в удобрениях не нуждается.

Размножение

Размножение юкки проходит тремя способами:

  • Отростки. Взрослая, здоровая юкка в первый год с лёгкостью способна вырастить большое количество отростков. Для размножения цветка следует срезать отросток и укоренить в стакане с водой или песком. Первый корешок может появиться уже через 7-8 недель.
  • Черенки. Черенкование является самым простым способом размножения растения. Для этого метода нужно отрезать верхушку стебля, разделить их и укоренить.
  • Семена. Вырастить юкку из семени удаётся не всем. Такой способ возможен, но потребуется покупка специального материала для посева и гораздо больше усилий и времени.

Возможные болезни

Несмотря на достаточную неприхотливость в уходе, юкка все-таки подвержена возникновению заболеваний. Первые признаки, того, что цветок болен:

  • Почернели кончики листьев. Это показатель, того, что юкка страдает от сухости воздуха или ее беспокоят сквозняки. Вероятнее всего, грунт пересох и растение нужно полить.
  • Светлые пятна на листьях. Такой симптом проявляется при на должном нахождении цветка под открытыми солнечными лучами.
  • Скрученные листья. Такой признак говорит о том, что температура в помещении для юкки слишком низкая.
  • Бурые пятна с жёлтой каймой. Первый признак того, что юкка больна грибком. Причиной такого недуга является повышенная влажность воздуха.
  • Белый налёт. Образование белесого налёта провоцируется грибковым заболеванием-мучнистая роса. Лечение необходимо проводить противогрибковыми средствами.

Юкка - наикрасивейшее растение с вечно зелёными листьями. Она будет радовать глаз долгие годы, при соблюдении всех правил по ее уходу и профилактике возможных заболеваний.

ЮККА/ Мой уход за растением/ ПАЛЬМА или НЕТ?

0 голосов
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 8631