Витая изоляция из простой трубки своими руками

Аватар пользователя ole4901
ole4901 -

Представляю вашему вниманию достаточно практичную идею - изоляция абсолютно любого "пучка" проводов с помощью витой изоляции. Конструкция проста как мир. За основу берем любую трубу. Она может быть резиновой, пластиковой или любой другой и нарезаем спиралями с одной стороны, пробираясь по веткам от начала до конца. 

Казалось бы, все просто, но нет. Для нарезки нужно специальное приспособление. Я предлагаю сделать его своими руками! 

Для этого берем простой карандаш, втыкаем в него лезвие от канцелярского ножа.

Воткнуть нужно таким образом, что бы лезвие было под углом примерно 45 градусов от продольной оси нашего карандаша. Что бы лезвие держалось лучше, в прорез карандаша необходимо капнуть немного суперклеем. Тогда лезвие будет держаться лучше.

Что бы клей быстрее засох, можно полить немного водой место соприкосновения клея. Так как вещество, из которого изготавливается суперклей кристаллизуется при контакте с влагой. Проверить работу конструкции достаточно просто. Для этого нужно просунуть карандаш в трубку, и начать крутить в одном из направлений, постепенно нарезая ветки на трубе.

Если нужно нарезать трубу большего диаметра, можно использовать любой круглый объект в качестве направляющей. К примеру, кусок другой пластиковой трубы. Для этого достаточно также вырезать отрезок, сделать канавку и вставить в нее лезвие.

Пример применения данного вида изоляции.

Спасибо за внимание, всем хорошего дня.

? Этот инструмент тебе точно пригодится! Нарезчик витой изоляции.

1 голос
+
Голос за!
-
Голос против!
0 | 4009